Подготовка к беременности

Рейтинг  
0 комментариев

У запланированного материнства по сравнению со спонтанным масса преимущество. Одно из них: возможность родить здорового ребенка, предотвратить или снизить возможные риски. Что нужно при планировании беременности? Врачи считают, что планирование беременности нужно начать за три месяца до предполагаемой даты зачатия. Обязательно стоит отказаться от сигарет, алкоголя, кофе и кофеинсодержащих продуктов – касается будущей роженицы и партнера. Само собой, запрет касается гормональных контрацептивов, антибиотиков, анаболических стероидов.

Теперь заглянем в медицинскую карточку. Если есть диагнозы «эпилепсия» или «сахарный диабет», нужно проконсультироваться с врачом по поводу адекватного лечения: большинство обычных препаратов плохо сказываются на здоровье плода.

Необходимо привести в порядок зубы: дантисты напоминают, что проблемные зубы – источник инфекции.

Если есть проблемы со зрением, не медлите с визитом к окулисту. И уж совсем безотлагательная мера – посещение врача-генетика при наличии в роду заболеваний такого плана. При планировании возрастной беременности после 35-ти лет это также необходимость.

Общая настоятельная рекомендация всем: показаться врачу-терапевту, он знает, что делать.

Теперь коснемся медпроцедур и действий, которые нельзя откладывать. Узнайте, привиты ли вы от коревой краснухи – если нет, необходимо срочно вакцинироваться. Заболевание, случившееся во время беременности, способно причинить непоправимый вред малышу внутри. По той же причине – нежелательное влияние на здоровье плода – стоит заблаговременно сделать флюорографию.

Из перспектив более мелкого масштаба – общий анализ крови, об этом позаботится терапевт или гинеколог. Кстати, последний специалист также направит на обследование в плане наличия инфекций, передающихся половым путем: ВИЧ, хламидии, микоплазмы, уреоплазмы и др.

На самом деле перечень мероприятий, что делать при планировании беременности, довольно обширный и разносторонний, при полном погружении в тему он будет дополняться, однако основные направления мы обозначили.

 

Екатерина ДЕРИГЛАЗОВА.

0 комментариев