Воспитываем патриота

Рейтинг  
0 комментариев


Воспитываем патриота«С чего начинается Родина?» - когда-то этой песней приветствовали первоклашек на школьной линейке. Вопрос вечный, нынешним родителям также предстоит привить чаду любовь к родной земле.


Научить патриотизму нельзя, говорят педагоги, ребёнка нужно воспитывать в духе патриотизма. Первый этап начинается с того, что у малыша формируется представление о самом себе, о маме и папе, старших родственниках. Рассказы на тему «мой дом, моя семья», неспешные и обстоятельные – хороший способ привить гордость за принадлежность к роду.


«Детский сад, улица, город, страна» - следующие вехи? Из которых состоит патриотическое воспитание детей. Это время активных занятий краеведением, изучением истории места, где родился человек. Давать знания по этому вопросу имеет смысл в период 4-7 лет, когда приходит осознание абстрактных вещей.


История страны – очень важный аспект. Хорошая форма для знакомства со славными страницами и достойнейшими персонами в её летописи – прогулки по улицам родного города, «лекции» у памятников видных деятелей.


Военно-патриотическая страница подразумевает знакомство с ратными подвигами предков, которые в боях добыли для потомков родные просторы и мирную жизнь. Имеет смысл активно обращать внимание наследника на это следует с 6-7-летнего возраста, в подспорье книги и фильмы нужной тематики.


Рефреном на каждом этапе должна проходить мысль: Родина – пожалуй, самое ценное, что есть у каждого человека, смысл его существования и предмет гордости. Любить свою Отчизну – и право, и святой долг. Также необходимо уважать любовь к своей земле других людей – это начало воспитания интернационализма.


 


Екатерина ДЕРИГЛАЗОВА


0 комментариев