Мудрые истории о воспитании детей

Рейтинг  
0 комментариев
Будучи детьми, мы заслушиваемся сказками – учимся быть добрыми, честными, смелыми. А потом мы становимся большими, а наши сказки – маленькими и поучительными, это притчи. Притчи о воспитании детей рассказывают, как сделать наших чад добрыми, честными, смелыми…
Мудрые истории о воспитании детей
Притча – особый жанр, короткий назидательный рассказ, он звучит приятнее, чем категоричный совет, и убедительнее пространной лекции. А ещё они красивы. Предлагаем пару мудрых историй, которые всегда кстати.

Разумное сочетание
К мудрецу обратилась женщина: «Как мне воспитывать сына? В строгости или ласке?» Мудрец жестом указал на виноградник: «Посмотри на лозу. Если её не обрезать, не удалить из жалости лишние побеги и листья, лоза одичает, а ты, потеряв контроль над её ростом, не дождёшься хороших и сладких ягод. Но коль укрыть лозу от ласки солнечных лучей и не станешь заботливо поливать её корни, она совсем зачахнет.
И только правильно сочетая одно с другим – целительную строгость и ласковую заботу, ты соберёшь добрый урожай».

Хрупкий дар
Много лет назад, что и не упомнить, в селе поселился странник, что слыл мудрецом. Старика всегда окружала детвора, он щедро дарил им внимание. И подарки – странные, изящные вещицы, которые рассыпались при малейшем неосторожном движении. Дети плакали, мудрец улыбался, ситуация повторялась круг за кругом. Родители взроптали:
- Зачем ты преподносишь столь диковинные дары? Они хрупки и ломаются от неловкого прикосновения, а дети плачут. Но вещи столь прекрасны, что не играть с ними невозможно…
И мудрец снова улыбнулся: «Однажды кто-то подарит вашим детям собственное сердце – пожалуй, самое хрупкое творение на свете. Так пусть они заранее научатся бережному обращению».


Александра ОРЛОВА
0 комментариев