Какую форму выбрать для создания кулинарного произведения?

Рейтинг  
0 комментариев

Сделать красивый торт или печенье самостоятельно, не имея под рукой всех необходимых инструментов, сложно. Сегодня в продаже есть множество дополнений, которые позволяют оформить домашнее творчество не хуже, чем у профессионалов. Одним из таких вариантов являются формы. Они отличаются в зависимости от того, в какой печи будете выпекать, какое именно изделие решите постряпать.

Виды форм для выпечки

Форма такого кондитерского изделия может быть любой начиная от классического прямоугольника и заканчивая сложными фигурами. Различаются и особенностями конструкции. Одни из самых удобных – съемная. Она состоит из дня и бортиков, пригодиться для кондитерских изделий из бисквитного или песочного теста.

Различаются формы и материалом изготовления. Почти во всех магазинах можно встретить силиконовые формы для муссовых тортов. Посмотреть примерные виды и купить подобные изделия можно на сайте http://sweetdecor.org/silikonovye-formy-dlya-mussovyh-tortov. Делаются они из пищевого волокна. Тесто в них не пригорает, приобретает различные необычные формы. Благодаря мягкости и эластичности готовый торт можно легко достать и подготовить для дальнейшего украшения. Подобные варианты подходят для работы при температуре до 230 градусов.

Другими материалами для изготовления являются:

  • Бумага. Используется многослойный пергамент, картон, устойчивые для воздействия высоких температур. Подобные емкости сохраняют форму готового блюда, обеспечивают равномерное нагревание теста.
  • Тефлон. Покрытие может выдержать высокие температурные режимы, поэтому в них просто готовить сладкие десерты при очень высоких температурах. Такие варианты требуют бережного обращения.
  • Керамика. По тепловодным характеристикам у нее такие же свойства, как у чугуна. Формы отличаются универсальностью, их можно применять для духовых шкафов и микроволновых печей.

Как выбрать кондитерский инвентарь и где купить?

При выборе учитываются не только формы, но и максимальная температура готовки и особые требования по уходу за изделием. Для начинающих кулинаров лучше выбирать универсальные типы, к которым относятся круглые и квадратные варианты. Для праздничных блюд можно приобрести фигурную емкость.

Поскольку не все формы являются безопасными, остановите свой выбор на магазине, который занимается продажей профессиональных изделий. На сайте http://sweetdecor.org представлены модели, позволяющие создавать эксклюзивную продукцию. Товар поставляется от известных российских и иностранных производителей, которые создают качественные и удобные для применения формы.

0 комментариев