Кофейный щербет «Шахрезада»

Рейтинг  
0 комментариев

Кофе давно стал напитком, с которого начинается утро десятков тысяч людей. Разнообразие его рецептов поистине впечатляет. В каждом уголке мира сложились свои местные традиции по приготовлению бодрящего напитка.

Щербет - прохладительный напиток, который не только обладает отличными вкусовыми качествами, но и насыщает организм полезными витаминами и минералами. Специально для любителей кофе - оригинальный витаминный десерт.

Готовим кофейный щербет «Шахрезада»

Ингредиенты на две порции:

  • желе, 100 грамм. Подойдет желе из ягод или фруктов;
  • виноградный сок, 160 мл;
  • кофейный сироп, 40 мл;
  • замороженные фрукты. Можно использовать и консервированные.

Рекомендуем использовать свежеприготовленный виноградный сок, а не концентрат из магазина.

Еще один важнейший компонент блюда - кофейный сироп. Его можно купить в готовом виде, но лучше, если вы приготовите его самостоятельно.

Для приготовления ста миллилитров кофейного сиропа нам понадобится: 2 ст.л. натурального молотого кофе, 200 мл воды, 100 грамм сахарного песка.Сперва, необходимо будет сварить традиционный эспрессо в количестве 30-40 мл любым удобным и доступным способом в кофеварке или автоматической кофемашине .

Сначала нужно проварить кофе и воду в течение пары минут, перелить в другую посуду, оставить, чтобы гуща осела. Сахар поставить на огонь, подождать, пока он не станет карамельной массой. Теперь влить кофе, перемешать, на медленном огне готовить до того момента, как вся поверхность начнет пузыриться. Сироп готов. Его нужно только остудить.

Прекрасно, если и желе вы приготовите самостоятельно. Делать это несложно: заливаем 5 грамм желатина 50 мл холодной воды, даем разбухнуть. Сто грамм любых ягод без косточек измельчаем блендером. Теперь ставим на огонь 200 мл воды + 100 грамм сахара. Когда сахар растворится, вводим желатин, ягоды, готовим полчаса. Остается остудить, процедить, добавить пару столовых ложек сока лимона, разлить по формочкам и дать застыть в холоде.

Процесс приготовления щербета:

  1. Все компоненты, кроме фруктов, хорошо перемешать или взбить при помощи блендера.
  2. Убрать в холодильник, до того момента, пока температура напитка не станет равна 6-8 градусам.
  3. Разлить в высокие бокалы.
  4. Украсить свежими, консервированными или замороженными ягодами и фруктами.
  5. При подаче сервировать стол кофейными ложечками.

Для украшения щербета из кофе подходят почти все цитрусы, гранаты, вишня, тамаринд.

Вместо виноградного, вы можете использовать любой другой сок.

0 комментариев