Сладкий корпоратив: секреты успешного фуршета

Рейтинг  
0 комментариев
Одним из способов сплочения разных по возрасту и интересам людей является проведение корпоративных вечеринок. Ничто не объединяет людей так крепко во время совместного отдыха, как красиво накрытый, манящий волшебными ароматами и аппетитными блюдами стол для фуршета.

Домашние пироги в офисе: сытно и вкусно

Существует несколько негласных правил, касающихся удачной организации фуршета:

  • разнообразное меню;
  • наличие блюд, не требующих использования ножа;
  • красивое и оригинальное оформление стола;
  • возможность угощаться стоя.

Именно поэтому на фуршете, в отличие от банкета, абсолютно отсутствуют супы, мало горячих мясных и рыбных блюд, зато очень много закусок и десерта. И по этой же причине так популярна выпечка – любимое угощение офисных работников.

Стол станет намного сытнее и привлекательнее, если среди канапе, тарталеток и рулетов расставить несколько подносов или ваз с аппетитными сладкими пирогами. Они идеально подходят для короткого перекуса – нежное тесто в сочетании с фруктовой или ягодной начинкой быстро заряжает энергией на целый вечер.

Сладкие пирожки разлетаются в один миг – домашняя выпечка фантастически притягательна. При виде румяной блестящей корочки и слегка запекшихся кусочков яблок, выглядывающих из-под аккуратной плетенки, сразу вспоминаешь бабушкину фирменную шарлотку или мамин грушевый пирог, альтернативу которым могут составить только сладкие фруктовые пироги на заказ.

Как сделать фуршет запоминающимся

В маленькой компании можно применить старый добрый обычай, который заключается в самостоятельном приготовлении всех блюд: один готовит нарезку, другой мастерит канапе, третий печет пирожки. Но для больших компаний, в которых организацию вечера берет на себя руководство, существует другая традиция: ответственные за мероприятие активисты изучают вкусы коллектива и делают предварительный заказ. При дефиците свободного времени идея заказного меню представляется единственно возможной.

Выпечка – первое, на что стоит обратить внимание. Сладкая сдоба привлекает разнообразием: тут и открытые пироги с вишней, и роскошные «корзинки» с фруктовым ассорти, и великолепный шоколадный пирог-зебра. Крупную выпечку нарезают кусками и укладывают на подносы, маленькими пирожками заполняют вазы, дополнительно украшенные гроздями винограда или свежими ягодами.

Чтобы творожные плюшки, медовые ватрушки и ягодные пироги не разочаровали гостей, необходимо заранее позаботиться о выборе пекарни. Лучше не экспериментировать и даже не полагаться на чьи-то рекомендации, а провести тестирование – сделать предварительный заказ на обеденное чаепитие. Свежая и вкусная выпечка – гарантия отличного настроения и удачно проведенного корпоратива!

Подробнее про тренды корпоративного обучения в 2024 году в интернет журнале delovoymir.biz.
0 комментариев