Хризантема - царица осени

Рейтинг  
0 комментариев

Выбирая букет в подарок, очень важно знать символическое значение цветов, входящих в его состав, ведь большинство растений несут в себе тайный смысл. Об одном из таких «говорящем» цветке и пойдет речь в нашей статье, героиней которой стала царица осени- хризантема.

Хризантема входит в пятерку самых продаваемых и распространенных цветов в мире. Родиной этого прелестного цветка считаются страны загадочного Востока – Китай и Япония. Самое раннее изображение хризантемы было найдено на старинном китайском фарфоре, отметившем 250-летний юбилей.


Хризантема может похвастаться огромным количеством разнообразных сортов, отличающихся формой и окраской. Не многие знают, но китайцы, стараясь выразить свое особое отношение к этому цветы, выбрали его своеобразным символом своей страны. Изображение хризантемы преобладает в качестве орнамента на посуде и тканях. Более того, хризантема расположилось на государственной эмблеме и монетах Японии, а одна из высших наград названа в честь этого цветка – орден Хризантемы.


Издревна изображение этого цветка считалось священным и украшало наряды императора и его семьи.
Поскольку официальным символом Японии считается солнце, а в восточной мифологии хризантема и выступает его олицетворением, поэтому ежегодно японцы отмечают праздник, посвященный хризантеме.
Не меньшую любовь этот снискал и в Америке, где проводится месяц хризантем, в честь которого проходит множество выставок и ярмарок, посвященных хризантеме.


Кроме своего богатого символического значения хризантема славится и огромным количеством сортов. Этот удивительный осенний цветок отличается не только изящной красотой, но и продолжительным периодом цветения и некапризностью, за что его так любят и профессиональные флористы и садоводы-любители.
Свое распространении в Европе хризантемы получили в 17 веке, а до России этот цветок «добрался» только к 19 столетию. Одной из разновидностей хризантемы является ромашка. Этот цветок настолько прижился на нашей Родине, что букет ромашек можно смело называть одним из символов нашей страны. Большой популярностью пользуются и дубки, получившие свое название за удивительное сходство с листьями дуба. Эти цветы отличаются прекрасной жизнестойкостью и распускаются даже при ощутимых холодах, радуя своей яркой живой красотой.
Заказать эти чудесные цветы, олицетворяющие верность и преданность, вы можете в интернет-магазине цветов. Приобретая букет хризантем, вы дарите своему дому солнечное тепло и делаете его еще светлее и уютнее.


0 комментариев