Растворы для линз – простая водичка или живительный эликсир?

Рейтинг  
0 комментариев
Растворы для линз – простая водичка или живительный эликсир?

Мягкие контактные линзы и многоцелевой раствор – это неразлучная парочка. Вы наверняка не раз убеждались в этом, покупая линзы и неизменно слыша вопрос продавца: «Не забыли о растворе?». Заметьте, не о контейнере, пинцете или каплях, а именно о растворе, ведь без него, в отличие от всего остального, точно не обойтись!

С виду раствор для линз – это простая вода. У него нет ни цвета, ни запаха, так что порой вы даже начинаете сомневаться, за что платите деньги. Еще и Интернет пестрит всяческими нелепыми советами о том, что раствор можно спокойно заменить солевым раствором, кипяченой или дистиллированной водой и даже минералкой. Попробуйте так сделать, и ваши линзы либо напитаются лишней влагой, либо, наоборот, потеряют свою, что сделает их непригодными для использования. Что уж говорить о том, что никакого очищения линз эти «самодельные» растворы обеспечить не могут.

Состав растворов гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Рассмотрим главные компоненты, которые содержат абсолютно все многоцелевые средства для очищения линз, представленные здесь: http://contactlinza.com.ua/solutions.html.

  • Солевая основа с уровнем pH около 7,4. По своим физико-химическим показателям она приближена к слезной жидкости и помогает сохранять в линзе нужный уровень влаги и физические параметры (толщину, форму, диаметр).
  • Сурфактанты. Звучит угрожающе, но на самом деле это мыльные вещества, которые, как не трудно догадаться, очищают линзу от отложений. В принципе, они достаточно сильные, чтобы снять с линзы липиды, белки и прочие загрязнения, но все же специалисты советуют не пренебрегать механической очисткой. Для подтверждения они проводят аналогию с грязной посудой: если ее замочить в мыльной воде, часть загрязнений отпадет сама собой, но вымыть ее до блеска можно, только протерев губкой. «Губкой» в случае с линзами выступает палец, смоченный в растворе.
  • Консерванты. Это различные вещества (какие конкретно, вы можете узнать на сайте Интернет-магазина), которые препятствуют размножению в контейнере с линзами бактерий, грибков и прочих опасных микроорганизмов.
  • Кондиционер. Увлажняет и смазывает линзу, обеспечивая ее комфортное надевание и дальнейшее использование.

Как видите, раствор содержит массу полезных веществ, которые превращают его из «простой водички» в «супермена» для линз. Он и очистит, и от бактерий защитит, и увлажнит, и до следующего использования сохранит в первозданной форме. И вы еще сомневаетесь, нужны ли эти растворы?!

0 комментариев