Фурнитура для кожаных браслетов

Рейтинг  
0 комментариев
Фурнитура для кожаных браслетов

Браслеты из кожи обрели огромную популярность благодаря относительной простоте изготовления и широкому диапазону художественных решений. А это стало возможным во-первых, благодаря креативному мышлению некоторых умельцев и рукодельников, а во-вторых – благодаря широкому ассортименту существующей фурнитуры для кожаных браслетов.

Далеко не всякая фурнитура, пригодная для изготовления бижутерии хороша и для браслетов из кожи. В первую очередь это касается материала. Кожа и заменители кожи в галантерейных изделиях и бижутерии – это дань стремлению к натуральности. Поэтому наиболее актуальны для изделий из кожи детали из металла, чаще состаренного, но порой и сияющего полировкой или покрытием, а также из дерева и кости, либо материалов, удачно их имитирующих.

Впрочем, стекло, пластик и некоторые современные материалы порой используются для декорирования кожаных браслетов, но реже.

Металлическая фурнитура особенно актуальна для изготовления кожаных браслетов, благодаря пластичности и прочности металла. Застежки, крючки, блочки и концевики, стильные бусины для узких ремешков, более традиционные с широким отверстием бусины для кожаных шнурков, применяемых в плетении. Есть элементы сугубо декоративного назначения – шипы и металлические стразы, подвески, а есть декоративно-функциональные – застежки, соединительные кольца и пряжки, тонкие цепочки.

Для металлической фурнитуры важны не только декоративные и прочностные качества. Важно, чтобы покрытие, если оно есть, было достаточно прочным, а металл не был склонен к быстрому окислению, ведь хоть кожаные браслеты принято беречь от влаги, но они в любом случае подолгу соприкасаются с телом. Мало кому понравится украшение, оставляющее после нескольких часов ношения темное пятно на руке и тем более недопустимы следы окисления металла на коже браслета. Очень стильно выглядят серебро, медь и сталь, но они относительно дороги, да и к тому же в жару или при повышенной влажности могут оставлять следы.

Для деревянной, костяной и пластиковой фурнитуры важнее проблема прочности, поэтому тонкие и резные элементы нужно использовать с осторожностью, а прочные за счет массивности не всегда уместны в ансамбле. Из стеклянных аксессуаров на кожаных браслетах уместнее всего оказываются цветные кабошоны с клеящей основой на изнанке.

БРАСЛЕТЫ NOOSA

Нужно помнить, от художественного решения фурнитуры в большой мере будет зависеть стилевая цельность и направленность браслета, а качественная фурнитура придаст ему не только надежность, но и изысканность.

0 комментариев