Использование искусственного меха в производстве верхней одежды

Рейтинг  
0 комментариев
Использование искусственного меха в производстве верхней одежды

Среди всего современного многообразия женской и мужской верхней одежды нередко можно встретить модели с отделкой из искусственного меха. Этот текстильный материал сегодня научились делать таким качественным, что его порой трудно отличить от натурального. Разные виды искусственного меха используют также для изготовления шуб и головных уборов.

Материал обладает всеми необходимыми параметрами для использования его при пошиве мужских и женских зимних курток. Его высокие теплоизоляционные свойства в сочетании с невысокой стоимостью позволяют применение в массовом производстве одежды не только для взрослых, но и для детей. Искусственный мех может применяться и как обивочный, и как прокладочный материал.

В настоящее время можно найти мужские и женские зимние куртки с отделкой из искусственного меха, имитирующего такие дорогие натуральные материалы, как норка или ондатра. Нужный эффект удается достигать при производстве тканого или трикотажного искусственного меха с длинным ворсом. Существуют также имитации меха енота, обезьяны лисы. При желании можно выбрать отделку с гладким ворсом под нерпу, теленка или жеребёнка.

Первый искусственный мех заметно отличался от того материала, который сегодня можно увидеть на мужских и женских зимних куртках. Для его производства в начале прошлого века использовали шерсть альпака. Такой мех предлагался в двух цветах: сером и коричневом. На натуральный мех этот материал совсем не походил, носился недолго и прочностью не отличался.

Искусственный мех в том виде, к которому все привыкли, придумали в 50-х годах. Он был полностью изготовлен из синтетических материалов. Акриловое полимерное волокно позволило делать износостойкую отделку для мужских и женских зимних курток, шубы, шапки, детскую одежду. Больше всего вещей из искусственного меха потреблялось в 1970-х. 90-е годы принесли с собой новые варианты искусственного меха, ставшего более привлекательным и теплым.

Применение новых технологий обеспечило возможность повысить эстетические качества искусственного меха и приблизить их к свойствам натурального. В настоящее время искусственный мех классифицируется по нескольким показателям:

  • по способу изготовления (тканый, клеевой, нетканый трикотажный);
  • по виду сырья для грунта (с нитями из хлопчатобумажной ткани или из синтетической пряжи);
  • по виду сырья для ворса (синтетические, искусственные, шерстяные или шелковые волокна);
  • по длине ворса (коротковорсовый - до 10 мм, длинноворсовый – от 10 мм, разной длины, с узорным расположением);
  • по способу окраски (гладкокрашеный в полотне или намазью; с нанесением рисунка по трафаретам или с помощью аэрографии; меланжевые).

По своему назначению искусственный мех может быть изготовлен для создания одежды и для ее утепления. Довольно часто можно найти мужские и женские зимние куртки на подкладке из искусственного меха. Эта теплая и недорогая одежда может быть модной и стильной, позволяя потребителям выбирать из большого количества привлекательных моделей.

Большой ассортимент мужских и женских зимних курток - http://www.jacketjam.ru/catalog

0 комментариев