Вышивка стразами как хобби

Рейтинг  
0 комментариев
Вышивка стразами как хобби
Вышивать красиво, не имея иглы и ниток… Казалось бы, это фантастика, но техники рукоделия совершенствуются с годами, а творчество становится все более разнообразным. Владея нехитрыми навыками, профессионалы умудряются создавать великолепные вещи.

Алмазная вышивка – вот название этой техники. Конечно, драгоценные камни в работе не используются, но своеобразная фактура готовых изделий оправдывает название. От классической вышивки эта разновидность рукоделия значительно отличается, но ее популярность постоянно растет. Одно из самых важных требований к мастеру – точность движений.

Посредством алмазной вышивки можно создавать прекрасные панно, которые способны стать великолепным украшением интерьера. Овладеть ею при этом довольно просто, необходимо лишь действовать максимально аккуратно.

Особенности алмазной вышивки

Техника никак не ограничивает ваше воображение. Вы можете сделать что угодно. Если же свою фантазию напрягать нет желания, то можно воспользоваться готовым набором. В него обычно входят схема с разбивкой на цвета, специальный ключ и набор стразов. Последние сделаны из прочного пластика, грани которого имеют глянцевую поверхность. Он может быть разных цветов. Благодаря своеобразной огранке материала поверхность получившегося изделия будет уникальной. Еще в наборе должен присутствовать пинцет, он является основным инструментом в алмазной вышивке.

Нюансы рабочего процесса

Итак, вы решили делать картины со стразами и приобрели готовый набор. Сначала необходимо со схемы, на которой обозначено распределение цветов, удалить защитный слой, чтобы обнажить клеевое покрытие. С ним ничего не произойдет, его можно спокойно оставить нетронутым на несколько дней. Если же вам не хочется удалять весь защитный слой сразу, то можно освобождать пленку по частям.

Дальше начинается самое интересное. Стразы в наборе имеют четкую нумерацию, так что запутаться у вас не получится. Их следует брать пинцетом и размещать на схеме. Для этого достаточно легкого нажима, который позволит каждому элементу занять необходимое место. В дальнейшем ряды легко выравниваются с помощью обыкновенной линейки.

Стразы располагаются впритык друг к другу, с дальнего расстояния вышивка кажется монолитным слоем, именно поэтому ее иногда называют мозаичной. Когда поверхность изделия станет однородной, а пробелы исчезнут – работа будет сделана.

0 комментариев