Кто такая домработница?

Рейтинг  
0 комментариев
Кто такая домработница?

Если вы забыли, когда последний раз брали в руки швабру и тряпку, а дом превратился в царство пыли и бардака, что пришло время воспользоваться услугами домработницы. Работа домработницы заключается в выполнении ряда обязанностей по ведению домашнего хозяйства. Например, к ее услугам относится уборка, приготовление еды, стирка и глажка белья.

Перед тем, как приступать к работе домработницы, с нанимателем оговаривается четкий круг обязанностей, которые помощница должна будет выполнять в хозяйском доме. В момент личного собеседование необходимо внимательно слушать работодателя и запоминать все нюансы беседы. Одни соискательницы записывают информацию на диктофон, а другие - требуют составление трудового договора между сторонами. В официальном документе фиксируются все детали предстоящей работы домработницы, чтобы хозяин не возложил на вас выполнение дополнительных услуг за прежнюю заработную плату.

На сегодняшний день работа домработницей является достаточно популярной. Это касается как мегаполисов, так и провинциальных городов. Заполучить желаемую вакансию помощнице по хозяйству сложно, но можно. Главное - это подобрать порядочного работодателя, который бы предоставил комфортные условия труда и высокую заработную плату.

Кого же предпочитают видеть в лице домработницы?

Наиболее удачным возрастом для домработницы считается 30-45 лет. В этой возрастной категории женщины уже имеют опыт по ведению домашнего хозяйства в сочетании с крепким состоянием здоровья. Молодых претенденток до 30 лет не очень хотят видеть в собственном доме. Считается, что такие кандидатуры еще достаточно ветрены и непостоянны. Ведь учеба в институте, неопределенные планы на будущее приводят к халатному и несвоевременному выполнению работы домработницы. Женщины пенсионного возраста встречаются, но редко, так как ослабленное состояние здоровья и наличие хронических заболеваний не позволяют помощнице качественно и стабильно трудиться в хозяйском доме.

Работа домработницы - это постоянное или периодическое пребывание в частной собственности работодателей. Желательно, заранее ознакомиться с правилами и традициями семьи, где будете трудиться. Это позволит быстро наладить контакт с работодателем и расположить его к себе.

Что входит в обязанности домработницы?

Спектр обязанностей обозначает работодатель. Он может состоять из нескольких работ или же быть необъятно велик. В большинстве случаев хозяева не просто говорят, что надо сделать, а еще и как. Таким образом, подробно расписывается каждый вид обязанности. Например, генеральную уборку необходимо проводить один раз в неделю, а влажную - делать каждый день. За вещами ухаживать по-разному: стирать в машинке, руками или сдавать в химчистку. Необходимо точно выполнять указания нанимателя, так как он именно за это платит вам заработную плату. Помощнице могут еще поручить готовить еду для всех членов семьи, застилать кровати, ухаживать за домашними животными, поливать комнатные растения. Для каждой работы домработницы должны прилагаться четкие инструкции. Не стесняйтесь уточнять у работодатели детали выполнения ваших обязанностей. Покажите себя как внимательного работника, чтобы завоевать доверие и уважения со стороны нанимателя.

Какой должна быть зарплата?

Денежная сторона работы домработницы - это щепетильная тема. Все решает опыт. Если вы достаточно много времени проработали помощницей по хозяйству и считаете себя профи в этой сфере, тогда зарплата будет у вас выше, чем у начинающих специалисток по ведению домашнего хозяйства. Отличное знание своего дела принесет стабильный и высокий заработок. Постарайтесь заранее изучить все современные моющие средства, с которыми предстоит работать в будущем. Вы должны моментально решать проблемы по мере их возникновения, например, вывести пятно на дорогой мебели или убрать загрязнения с ворсистого ковра в гостиной. Умение разбираться в уходе за престижным гардеробом также имеет большое значение. Чистка кожи, шерсти и шелка неоднозначна. Знание кухонь разных народов мира значительно повысит ваши шансы устроится в богатую семью. Наличие рекомендательных писем с бывших мест работы домработницей - весомый плюс для завоевания достойной вакансии.

Работа домработницы - это не просто уборка помещения, а умение слушать, слышать и хранить язык за зубами. Хороший персонал должен четко выполнять свои обязанности, не навязывать своего мнения работодателю и не вмешиваться в личные дела семьи. Наиболее ценится такая помощница по хозяйству, в которой заметен лишь результат ее работы, а не назойливое присутствие в доме.

0 комментариев