Дисгармония функциональных сдвигов

Рейтинг  
0 комментариев
Суть дела можно понять как устранение неблагоприятного влияния, однообразной работы, создающей в организме - если эта работа достаточно длительна - определенный разлад. Ведь организм человека в ходе всего эволюционного развития не приспособился к выполнению именно этой работы в такой степени, как, например, крот к своему специализированному труду.

Периодические изменения характера трудовой деятельности требуют и внутренние органы. Сейчас уже ясно, что внешняя структура мышечной деятельности во многом определяет соотношение реакций различных функциональных систем организма. Односторонность труда приводит к напряжению одних звеньев регуляции физиологических процессов при бездеятельности других. Своеобразная дисгармония функциональных сдвигов, вызванная однообразием труда, требует значительного напряжения регуляторных механизмов для поддержания необходимого рабочего стереотипа деятельности. Например, одним нервным центрам приходится быть в состоянии сильного и длительного возбуждения, постоянно приводя в действие работающие группы мышц, тогда как соседние с ними выполняют немалую работу, удерживая Другие мышцы в бездеятельном состоянии. Иначе говоря, и однообразие труда, а не только физиологическое влияние производимых мышечных усилий, становится раздражителем, повышающим напряженность работы всего организма. Включение бездействовавших групп мышц приводит, как установили работы акад. Г. В. Фольборта и его сотрудников, к торможению возбужденных нервных центров утомленных мышечных групп. В результате их функциональное состояние улучшается, что благоприятно отражается на регуляции не только двигательной функции, по и деятельности внутренних органов. Общее состояние организма улучшается также за счет вовлечения в деятельность ранее не работавших (в известном смысле балластных) групп мышц, устранения в них застойных явлений и т. п.


Итак, активизация отдыха, ликвидируя однобокость трудового процесса, сглаживает дисгармонию функций и облегчает деятельность центральной нервной системы, так как устраняет необходимость поддерживать указанную неравномерность работы организма.


Отличные названия смешные вы можете посмотреть на этом сайте.
0 комментариев