Газообмен

Рейтинг  
0 комментариев
Результаты исследований свидетельствуют о том, что мышечная работа является нагрузкой для организма лишь тогда, когда она воздействует па одни и те же мышцы, когда многократно повторяется одно и то же движение; сердцу и органам дыхания также не безразлично, какова внешняя структура движения, адресована нагрузка одной и той же группе мышц или попеременно разным группам. Существует известное правило: чем выше интенсивность труда, тем более напряженно работают важнейшие системы организма.


А если мышечные группы включаются поочередно? В этом случае, как показали исследования И. М. Сеченова (903904), работоспособность утомленных мышц, нагрузка с которых переносится на ранее бездействовавшие, восстанавливается значительно скорее, чем в условиях, когда организм полностыо выключается из работы. В последние годы доказано, что если дополнительная работа вовлекает в деятельность ранее бездействовавшие мышцы, то уровень реакций кровообращения, дыхания и газообмена в организме человека даже снижается, затраты энергии , экономятся. Выходит, что физическая нагрузка в определенных условиях теряет свойства нагрузки и приобретает противоположную способность -уменьшать вызванные работой изменения в деятельности важнейших систем организма.


Особенности влияния активного отдыха на организм


Для того, чтобы в полной мере оценить преимущества активного отдыха, сравним его действие с влиянием физической тренировки.


Действенные средства стимуляции работоспособности организма -активный отдых и физическая тренировка -по существу резко отличаются друг от друга.


Более того, ценность активного отдыха в том и заключается, что его влияние в самых существенных чертах противоположно воздействию любых тренирующих нагрузок.

0 комментариев