Организм

Рейтинг  
0 комментариев

Эффект активного отдыха хорошо прослеживать при наблюдении за движениями работающего человека. Это, однако, не означает, что изменения, развивающиеся внутри организма, не имеют существенного значения. Напротив, хорошо известно, что лимитирующим звеном при работе чаще всего являются внутренние органы и особенно сердечнососудистая система. Ее функциональные возможности во многом определяют предел работоспособности всего организма.

Изучение влияния активного отдыха на деятельность внутренних органов -новый раздел проблемы. Исследования последних лет позволили установить, что под влиянием оптимальных, т. е. правильно, с учетом особенностей трудовой деятельности, подобранных форм активного отдыха улучшается функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, ускоряется восстановление реакций этих систем, развившихся вследствие утомительной работы.

Наиболее важен следующий факт. В результате упражнений активного отдыха последующая работа выполняется при более экономных реакциях кровообращения и дыхания. Если рассчитать на единицу, выполненной работы количество сердечных сокращений, то этот показатель (образно его называют сердечной стоимостью работы) под влиянием активного отдыха значительно снижается. Уменьшаются также и реакции кровяного давления. Улучшается в этих условиях и деятельность органов дыхания Все это говорит о том, что в результате активного отдыха происходит перестройка регуляции функции внутренних органов, облегчающая последующую деятельность.

Оценивая воздействие активного отдыха на весь организм, необходимо иметь в виду, что именно эта сторона развивающихся изменений имеет решающее значение для его практического использования. Как воспитать ребенка

0 комментариев