Бальзам Маурера

Рейтинг  
0 комментариев

Всякий наслышан о целебной силе лекарственных растений. Многие хотят ими лечиться. Цветки, трава, плоды, семена, листья, почки, кора, корневища, клубни... Сами в руки идут. Пошел на опушку леса или поле, набрал необходимого сырья, заварил или настоял (как требует того рецепт, вычитанный в соответствующей литературе) - и лечись вволю.


Увы, не все так просто. Где, когда, как собирать, от какой болезни врачевать? С экологией, сами знаете, что творится. Растения же не только поглощают вредные для организма вещества из воды, почвы, воздуха, но и накапливают их.


Да и сорвать каждое растение надо тогда, когда его целебные силы, как говорят, на взлете. Для одного это полдень, для другого - закат, рассвет, полнолуние, новолуние... А есть такие: подавай им Иванов день, да и только.


А тут еще химия разная - алкалоиды, гликозиды, сапонины, флавоноиды, фитонциды... Смешав неумелой рукой все эти активно действующие вещества (из-за них-то, собственно, и сырбор весь), можно такую гремучую смесь получить, что не польза здоровью будет, а вред один. Нет, недаром рецепты веками отрабатывались, не на одном поколении людей с самыми разными заболеваниями апробировались. Так стоит ли экспериментировать? Одна-две травы - куда ни шло, а если много?

0 комментариев