Как избавиться от проблем с пищеварением?

Рейтинг  
0 комментариев
Как избавиться от проблем с пищеварением?

Проблемы с пищеварением очень сильно ухудшают качество жизни. Постоянная изжога, тяжесть в животе, приступы тошноты – все это снижает работоспособность, ухудшает настроение и общее самочувствие. Кроме того, даже эти на первый взгляд безобидные проявления могут быть сигналом о зарождении более серьезных проблем со здоровьем. Это вздутие живота, несварение, расстройства кишечника и т. д. Поэтому желательно при первых же симптомах проблем с пищеварением обращаться за профессиональной помощи к врачу и работать над перестройкой своего режима питания.

Лекарственные средства

После обследования врач может рекомендовать диету и лекарственные препараты. Для устранения широкого спектра симптомов проблем с пищеварением применяется «Мотилум». Это лекарственный препарат в виде таблеток, покрытых пленкой. Как противорвотный препарат мотилиум применение нашел при устранении тошноты и рвоты различного происхождения: функционального, инфекционного, органического. Он способен помочь при таких симптомах, вызванных радиотерапией и неправильным питанием. Применяется при устранении ряда диспептических симптомов. Среди них не только тошнота и рвота, но и отрыжка, метеоризм, ощущение вздутия, боли в верхней части живота. Перед применением препарата обязательна консультация с врачом, чтобы лечение было максимально эффективным.

Образ жизни и режим питания

Важную роль в нормализации работы пищеварения играет изменение образа жизни, а также коррекция режима питания. Это помогает решать проблему комплексно, устраняя причину заболевания. Очень важно наладить регулярное питание. Современные люди из-за режима работы и бешеного темпа жизни нередко принимают пищу всего 1-2 раза в день. А врачи рекомендуют есть не менее 4-5 раз небольшими порциями. Кроме того, прием пищи не должен быть хаотичным, его нужно осуществлять в привычные часы.

Рекомендовано для улучшения пищеварения пересмотреть свой рацион. Опасными для здоровья человека признана жареная и слишком острая пища, газировка, кофе и мн. др. Специалисты рекомендуют отказаться и от сладкого. Если не получается сразу убрать из рациона такие продукты, их нужно постараться постепенно заменять какими-либо альтернативными. Например, пирожные сладкими фруктами и т. д.

Рекомендуется также отказаться от вредных привычек. На пищеварении крайне негативно сказываются курение и прием алкоголя. Они ухудшают барьерные функции организма, а также препятствуют нормальному перевариванию пищи.

0 комментариев