Почему понос опасен

Рейтинг  
0 комментариев
Почему понос опасен

Основную роль в процессе пищеварения играют органы желудочно-кишечного тракта. Сбои в его работе могут быть вызваны самыми разными причинами. Главной из причин является неправильное питание, обусловленное употреблением высококалорийной, острой и жирной пищи. Это свидетельствует о важности тщательного подбора дневного рациона питания. Свободную проходимость пищи по органам ЖКТ обеспечивает перистальтика кишечника, которая заключается в сокращениях ткани его гладкой мускулатуры.

Нарушения пищеварения могут также вызвать стрессы и малоподвижный образ жизни, присущий современным людям. При нормальном сокращении гладкой мускулатуры кишечника все полезные вещества перевариваются и всасываются, а не усвояемые выводится естественным путем. У человека, который игнорирует физическую нагрузку, нарушается перистальтика кишечника, что провоцирует затруднения проводимости пищи и ее переваривания. Как следствие пища, отлагаясь в токсические остатки, начинает разлагаться, образуя идеальный рассадник для болезнетворных микроорганизмов.

При погрешности в питании, обострении заболевания поджелудочной железы или печени происходит сбой в динамике сокращений гладкой мускулатуры кишечника, что вызывает нарушения всей работы органов желудочно-кишечного тракта. Такие нарушения проявляются частыми запорами или диареей. Чтобы выяснить, почему понос начался даже при соблюдении режима питания, необходимо, прежде всего, пройти качественную диагностику. Поскольку причиной диареи может также быть и кишечная инфекция, вызванная болезнетворными вирусами и бактериями.

У здорового человека моторная функция кишечника работает как часы, организм не испытывает никаких сбоев. Нарушения этой функции могут вызвать диарею, к появлению которой многие относятся весьма легкомысленно. Тем не менее, необходимо знать, почему понос считается опасным явлением, особенно для детей. Во время диареи из организма выводится большое количество важных для нормального функционирования организма солей магния, калия и электролитов. Происходит обезвоживание организма, чреватое тяжелыми последствиями вплоть до потери сознания.

Для того чтобы исключить развитие возможных заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимо правильно питаться, соблюдая режим питания. Особое внимание следует уделять продуктам с большим содержанием клетчатки. Не менее важно вести активный образ жизни, совершая прогулки на свежем воздухе. И самое главное. В случае первых признаков появления расстройства кишечника необходимо немедленно обратиться к специалисту.

0 комментариев