Питьевая диета

Рейтинг  
0 комментариев

Для начала, необходимо понять, что из себя представляет питьевая диета. Суть данной диеты в употреблении продуктов только в жидком виде. На питьевой диете отлично уходят объёмы, организм очищается от шлаков и солей. Теперь рассмотрим более детально, что и как необходимо делать для хорошего результата.

В первую очередь необходимо определиться с длительностью питьевой диеты. Максимально допустимый срок питьевой диеты – 1 месяц, для чистки организма и приведения в порядок пищеварения достаточно 1-2 недель. В любом случае необходимо прислушиваться к собственным ощущениям и состоянию. Если чувство лёгкости сменяется утомляемостью, сонливостью, диету необходимо плавно закончить. После диеты также необходимо делать так называемый «выход» из диеты. Чем больше времени заняла диета, тем дольше должен быть выход. После месячного срока выход занимает примерно неделю, после 1-2 недель диеты – 3-4 дня.

Теперь перейдём к самой диете. Питание должно состоять в основном из кисломолочной продукции – кефир, ряженка, питьевые йогурты. Допустимо добавление в напитки клетчатки (данный продукт можно найти в аптеках и отделах диабетического питания в магазинах). Нелишним будет употребление горячих домашних бульонов, как овощных, так и куриных, но только сам бульон. Также желательно присутствие натуральных соков, смузи. Чай и кофе желательно употреблять без сахара, вместо него лучше использовать мёд. И не забывать про чистую питьевую воду! 2 литра в день будет оптимально. При выходе с диеты постепенно вводятся сначала овощные пюре, каши, затем мелко нарезанные салаты, а дальше возврат к обычной пище. Приём пищи производится при возникновении чувства голода, чёткого графика в данной диете не предусмотрено. Можно взять на работу или учёбу большую бутылку йогурта или сока и пить в любое время. На ночь будет полезно попить ромашковый или мятный чай, так как это хорошо успокаивает нервную систему.

При поддержании такого режима питания в первые дни возможна лёгкая слабость и головокружение, также нередко худеющего сопровождает постоянное чувство голода, но это скорее влияние привычки жевать, а не пить еду. Через пару-тройку дней данные симптомы должны угаснуть, а на смену им прийти ощущение лёгкости, бодрости по утрам и умиротворения вечером. Если с каждым днём самочувствие лишь ухудшается, нужно либо увеличить калорийность и размер порций, либо, если это не помогло, плавно вернуться к обычному питанию. Вполне нормально, если диета не подошла конкретному организму, в таких вопросах всё строго индивидуально и лучше потратить время на подбор диеты, а не истязать себя зря.

Каких же результатов можно добиться на данной диете? В среднем, за месяц любой диеты на жидкостях уходит примерно 8-10 килограмм с большого веса и 5-6 с малого. Уходят именно объёмы, в основном с бёдер, ног, боков. При недельной диете уходит 2-3 килограмма, но,помимо этого, также происходит очищение организма, разгружается желудочно-кишечный тракт, выводится лишняя жидкость. Если Вашей целью является лёгкая корректировка объёмов и чистка, то данный вариант подходит как нельзя лучше.

0 комментариев