Педикюр для диабетиков

Рейтинг  
0 комментариев
В итоге нарушаются все виды обменных процессов в организме. Одним из неприятных последствий становится появление у больного синдрома диабетической стопы. Он выражается в появлении жёсткой кожи на стопе, механических повреждениях, которые нечувствительны для больного, но опасны проникновением в небольшие ранки микробов. В ходе болезни нарушается порядок питания клеток, притупляется работа нервных окончаний, наблюдается излишняя сухость кожного покрова и потеря им эластичности. При хронической стадии возникают мозоли, язвы. В связи с ослабленным иммунитетом малейшее инфицирование превращается в серьёзную проблему, поэтому про педикюр обрезной не может быть и речи.

Самостоятельно качественно выполнить педикюр человеку с сахарным диабетом непросто, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к подологу и получить от него квалифицированную помощь.

Предлагаемые технологии

1. Педикюр классический. Вода подходит не более 36°С, никакого распаривания в более горячей жидкости. После двухминутного нахождения ног в воде стопы смазывают специальным смягчающим маслом с лечебными травами. Обязательна на препарате надпись «Разрешено для диабетиков», которая подтверждает наличие в составе средства противогрибковых и антибактериальных компонентов. Отшелушивание выполняется с помощью мелкозернистой пемзы лёгкими круговыми движениями без нажима. Никаких острых, бреющих и режущих инструментов не допускается. Кутикула отодвигается апельсиновой палочкой, ногти подрезаются по краю подушечки пальца ровной линией (без заокругления кончиков). В конце процедуры влажную кожу постепенно промакивают и лёгкими движениями втирают питательный состав на масляной основе, который даёт защитный слой и убирает раздражения на подошвах ног.

2. Аппаратный педикюр не только снимет загрубевшую кожу, но и поможет избавиться от натоптышей, наростов на ногтевой пластине, постепенно выровнять вросший ноготь. Несколько видов насадок бережно обработают кожу в сухом состоянии. После проведения очередного сеанса педикюра насадки стерилизуются, поэтому опасаться их применения не стóит. Специальный питательный крем завершит процедуру.

Особенности аппаратного педикюра

1. Подологические аппараты позволяют получить полноценный, действенный уход за ногами и ногтями при инсулиновых заболеваниях. Рекомендуется уход больным со склонностью к аллергии, так как за счёт современной системы улавливания пыли в процессе проведения педикюра удаётся очистить воздух почти на 100%.

2. Перечень ограничений, таких как использование спиртосодержащих составов, режущих инструментов, горячей воды, крупноабразивных чистящих аксессуаров, требует особого подхода к клиентам с сахарным диабетом. Именно аппаратный педикюр способен учесть все ограничения и предложить щадящий, полнофункциональный способ – педикюр на дому или в салоне.

3. Безболезненность, высокий уровень гигиенической безопасности, защита от поражения грибком, деликатное решение проблем стоп и ногтей делают аппаратный педикюр приоритетным по сравнению с «мокрым» аналогом.

0 комментариев