Осторожно: мегаполис

Рейтинг  
0 комментариев
Осторожно: мегаполис

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что наше здоровье на 5-10% зависит от экологии среды, в которой мы живем. Это в большей степени относится к людям, чья жизнь протекает в сложных условиях мегаполисов.


Все дальше в историю уходят естественные условия окружающего мира. Прогресс не стоит на месте, и города движутся в ногу с ним. Вследствие этого, наш организм вынужден постоянно бороться с негативными факторами. На сегодняшний день самой уязвимой считается та часть людей, которые проживают в крупных городах.


Среди факторов, влияющих на здоровье человека, самым опасным считалось всегда шумовое загрязнение. Уже доказано вредное влияние шума на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также на работу внутренних органов. Не забывайте давать своему организму отдых, уезжайте в тихие места и наслаждайтесь первозданной тишиной.


Загрязненный воздух также является негативным фактором. В большом городе он перенасыщен не только углеводородом, но и солями тяжелых металлов. Принято считать, что от такого воздуха в первую очередь страдают легкие. Это, безусловно, факт. Однако тяжелые металлы негативно влияют и на эндокринную систему, и на сердечно-сосудистую систему, и на внутренние органы. Особенно страдают почки, которым приходится в усиленном режиме выводить экотоксины.


Как же обезопасить себя в большом городе? Старайтесь находиться подальше от автомобилей с работающими двигателями, не курите в помещении, в автомобиле, на прогулке. Чаще бывайте на свежем воздухе, в парках, лесах, загородом. Дома можно установить очиститель воздуха, который соберет пыль и вредные примеси. Чаще проводите влажную уборку дома. Ешьте здоровую пищу, откажитесь от еды, наполненной консервантами и красителями. Очищайте воду с помощью фильтра.


Вот, пожалуй, самые простые способы избежать негативного влияния городских условий на организм.

0 комментариев