«Не придумывайте!» или Зубная Мифология

Рейтинг  
0 комментариев

Когда-то удалить зуб можно было с помощью распахнувшейся двери и привязанной к болезненному объекту нити. Авторитет дантистов с тех пор серьезно возрос, но некоторые наивные убеждения в уходе за зубами остались. Приступаем к развенчанию мифов.

Во-первых, есть убежденные сторонники мнения, что от настойчивой рьяной чистки зубов стирается эмаль. Дескать, если чистить зубы больше трех минут, их дальнейшие перспективы печальны. На самом деле рекомендуемый показатель можно увеличить вдвое – и без последствий. За 4-5 часов, пока мы не касаемся зубной щетки, «жемчужины» покрываются внушительным налетом, и 3-4 минут интенсивной работы зубной щеткой достаточно, чтобы его устранить. Эмаль при этом никоим образом не страдает, даже если повторять гигиеническую процедуру трижды в день.

Кроме того, считается, что съеденное вечером яблоко полностью заменяет чистку зубов перед сном: твердый фрукт снимает налет. Есть такое, однако излишние иллюзии не уместны: жевание яблока не удаляет налет полностью, к тому же на эмали остаются побочные продукты – глюкоза, фруктоза, фруктовые кислоты. По этой же причине не стоит обольщаться насчет пользы стакана молока на ночь, после «дозы» кальция все-таки нужно провести обычный гигиенический ритуал, чтобы удалить остатки лактозы – молочного сахара.

Следующая проблема – чистка зубов в труднодоступных местах, в глубине полости рта. Туда действительно сложно проникнуть обычной зубной щеткой, реклама говорит, что с этим справится лишь электрический или профессиональный чистящий инструмент. На самом деле все проще: купите детскую щетку с зауженной гибкой головкой.

Мы привыкли завидовать людям с белоснежными от природы зубами и стесняться собственных, чуть желтоватых. На самом деле привилегия белозубых спорна. Желтоватая эмаль гораздо прочнее прозрачно-белой, так как насыщена минералами, придающими зубам крепость. Что снова и снова ставит под сомнение необходимость стоматологического отбеливая.

 

Александра ОРЛОВА.

0 комментариев