Уход за винирами

Рейтинг  
0 комментариев

Давно подмечено, что американцы возвели в культ искусственно-белоснежные улыбки, тогда как соотечественники философски относятся к состоянию зубов – что природа дала, да время «обтесало» - тем едим и улыбаемся. На этот счет двух мнений быть не может: плохие зубы – это социально неприемлемо. Скрыть дефекты помогут виниры. Неровности, тетрациклиновые пятна, щели, сколы – все зубные «горести» можно замаскировать тончайшей пластинкой из керамики или композитных материалов, то есть винирами. При условии, что в коррекции нуждаются фронтальные, то есть передние зубы. О том, на что имеет смысл потратиться, проконсультирует стоматолог, мы же посоветуем, как сохранить идеальность и белоснежность улыбки.

Поскольку пластинка крепится на зуб с помощью специального состава, можно ждать подвох именно в месте крепления. На «границе» могут скапливаться остатки пищи, там раздолье для колоний бактерий, следовательно, и для кариеса. Чтобы под винирами не творились «тёмные дела» соблюдайте гигиену полости рта, особенно кропотливого ухода требуют «стыки». Лучший помощник – ирригатор для ротовой полости.

Несмотря на прочность композитных материалов и фарфора, запас прочности у виниров ограничен. Не надо его сокращать, разгрызая орехи, расщелкивая карамельки и прочие твердые продукты. Будьте аккуратны с пищей, которая может окрасить пластинку – если виниры изготовлены из композита. Если вы раскошелились на керамику, воздерживайтесь от высококислотной пищи. Внимание, ограничение не подразумевает категоричный отказ, но в первые дни после протезирования винирами нужно отказаться от еды с «яркой» репутацией – красное вино, свекла, шоколад, черный чай, кофе, сигареты.

И помните: профилактика лучше и дешевле, нежели лечение зуба и замена конструкции. Раз в год не забывайте посещать стоматолога.

 

Наталья ДУМЧИКОВА.

 

0 комментариев