Польза миндаля

Рейтинг  
5 комментариев
Польза миндаля«Ни у одного дерева нет более трогательного и чистого цветения, чем у миндаля» К.Г Паустовский


Из истории...


Орехи – любимое лакомство и взрослых и детей. И не зря – ведь по количеству полезных элементов и витаминов они практически не имеют себе равных среди других продуктов.



Миндаль называют «королевским» орехом, так как это самый почитаемый и элитный в мире орех. Обусловлено это тем, что первыми узнали и полюбили его персоны «голубых» кровей. К примеру, в Египте, в став хлеба добавляли этот уважаемый ингредиент и подавали на стол фараонам.

Марко Поло, известный как путешественник в 13 веке заметил дикий миндаль на равнинах Туркменистана в центральной части Азии. Скорее всего, миндаль был основной едой путешественников, чей маршрут был через шёлковый путь – дорогу, по который китайцы могли доставлять свой шёлк в западные страны. Таким образом, миндаль прошёл Путь из Азии и распространился в Европе.



Попав солнечный климат средиземноморья, светолюбивые миндальные деревья стали расцветать, вскоре их стали активно культивировать, особенно в Испании и Италии. В скором времени миндаль попала в Калифорнию благодаря испанским миссионерам. Теперь Калифорнию можно назвать самым крупным производителем миндаля в мире…



Миндаль своим видом представляет вытянутые овальные орешки с неповторимым вкусом и тонким ароматом. Миндаль используется не только в кулинарии, он широк в применении. Например, миндальное масло, которое создается из горького миндаля, невозможно применять в кулинарии, но оно широко используется в медицине, фармакологии и даже в парфюмерной промышленности. Сладкий миндаль является полезным за счет содержания в его косточках масел, витаминов и белков, которые так необходимы для организма человека.



Миндаль это род слив, часто его обзывают орехом, но это заблуждение, так как это косточковый плод, который растет на кустарниках или деревьях. Польза миндаля исходит из большого содержания в нем витаминов группы В, витамина Е, фосфора, магния, меди, железа, марганца, цинка. Особенно миндаль рекомендован беременным женщинам, применяется как слабительное для детей, для повышения аппетита, при воспалении горла, пневмонии, также в роли успокоительного при сердечной недостаточности, при судорогах и метеоризме, мигрени, сахарном диабете, при головных болях или бронхиальной астме. Миндаль рекомендуется при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, так как ядра миндаля оказывают угнетающий эффект на секрецию желудочного сока.


Польза миндаля в кулинарии обусловлена широким способом применения ядер его плодов в разнообразных блюдах. В разных странах миндаль к столу преподносится по своей методике. Миндаль в Испании входит в национальное кушанье, называется оно гаспаччо и подается с виноградом и молочными коктейлями. Горький миндаль применяется в Китае в виде приправы к жареной свинине, фирменной рыбе и к утке по – пекински. А вот в Индии ядрышки миндаля приносят свою пользу в йогурте. Во многих странах считается, что соленый или же обжаренный миндаль - это лучшая закуска к пиву или коктейлям. Миндаль проявил свое Я и в кондитерских изделиях, благодаря его присутствию в дробленом или целом виде многие виды конфет, пирожных, тортов и шоколада обретают эксклюзивный и изысканный вкус. В пищевой и кондитерской промышленности миндаль зарекомендовал себя в самой знаменитой ореховой смеси, которая именуется словом марципан.


Польза миндаля в медицине не сдала. Из семян миндаля производят дорогое и ценное масло, которое имеет свойства смягчения и противоядия. Также такое масло излечивает при опухолях и растяжении связок, при шуме и боли в ушах. Миндальная мука приносит излечивающую пользу при кашле и кровохаркании. Если использовать мед с толченым миндалем, то можно быстро излечить ползучие язвы и герпес, а если смешать его с вином и уксусом – легко удалятся лишаи. Издавна сладким миндалем лечили желтуху, а при малокровии и кашле применяли марципановую массу. Огромную пользу миндаль принесет, если его употребить перед грандиозным применением алкоголя – миндаль убивает опьянение и похмельный синдром.
Множество культур миндаль символизирует божественное одобрение новобрачных, а в соединенных штатах есть обычай на свадьбах украшать все цветущими веточками миндаля – это символ любви, богатства и здоровья новоиспеченной семьи. Швеция тоже имеет некий обычай с миндалем – его кладут целыми зернышками в рождественский пирог, а кому попадается такое ядрышко, то по традиции, его ожидает растущее благосостояние и в целом щедрый год.


Польза миндаля держит незаменимое место в медицине, кулинарии и обычаях. Влияние миндаля на человеческую жизнь имеет большую степень чем, кажется на первый взгляд. Ведь эти овальные орешки в своем ядре имеют ресурс для самого разнообразного применения.


Рецепты из миндаля



- Миндальные конфетки
50г изюма, 75г кураги, 75г фиников и 2ст.л. яблочного сока измельчаем в блендере. Полученную смесь формируем в небольшие шарики размером с вишню. 50г миндаля мелко нарубить или слегка измельчить в блендере. Миндаль будет использоваться в качестве панировки. Шарики обжарить и обвалять в орехах.



- Курица в миндальной корочке.
Полкило куриного филе приправить специями на свой вкус и обвалять в соке одного лимона, 2 ст. ложек муки, затем в одном взбитом яйце и в 100г измельченного миндаля. Выкладываем на сковороду и жарим на невысокой температуре до образования аппетитной корочки (около 15 минут)



- Молочный суп с миндалём

150г миндаля очищаем и пропускаем через мясорубку, затем заливаем 1л горячего молока. Рис промываем и отвариваем, соединяем с миндальным молоком. Сахар, изюм добавляем по вкусу.
- Сладко миндальное тесто.
140 г сливочного масла втираем в 225г муки. Добавить 30 г сахара, 2 ст. л. Холодной воды, 55 г молотого миндаля, тёртую цедру одного апельсина, яичный желток, две-три капли миндальной эссенции. Замешиваем тесто. Сформировываем шар, заворачиваем в пищевую плёнку и кладём в холодильник на 30 минут, перед тем как использовать для пирожных или пирогов.

Представляем вашему вниманию ОАЭ туры, подробнее о которых вы можете узнать на нашем сайте. На нём представлено огромное количество туров по приемлемым ценам.

5 комментариев

Williinvime, 25 декабря 2015 02:28

I.PET SCAN Using a tracer introduced into the body a PET positron emission tomography scan shows which areas of an organ are the most active the red and yellow parts of the brain scans above. precio de priligy 30 mg Thus for example if we focus on a persons face m away we can see clearly the facial details but we can pick out most clearly only a subsection about the size of the mouth.Vitamin B stores in the liver are plentiful and can sustain an individual for or more years. best place to by online viagra usa g.The pump calculates how much insulin he needs to cover the carbs and any extra insulin he may need to bring down a high blood sugar.. clomid Many erythrocytes are small microcytic and have increased central pallor hypochromicAlthough the device does not resemble a conventional microscope it certainly does produce magnified images.The type I IFN antiviral response good or bad In a study performed by Kim et al.Using the binomial theorem show that Eq.Electrocauterization is very effective in minimizing blood loss. propecia modelo de utilidad OsteoporosisDEXA scan starting at age in women see osteoporosis section for detailsQuitting smoking is not a straightforward process. buy accutane 20mg online europe In other words you think about moving your arm and it moves.Classic presentation is acute onset of severe abdominal pain disproportionate to physical findings.Turner syndromeEmail this page to a friendShare on facebookShare on twitterBookmark SharePrinterfriendly version Turner syndrome is a genetic condition in which a female does not have the usual pair of two X chromosomes.
cut-dle -->