Как принимать арбидол детям для профилактики?

Рейтинг  
0 комментариев

Чаще ОРВИ всего болеют дети от 2-х до 5-ти лет - детскому иммунитету особенно нужна поддержка в сложный период эпидемий. Противовирусный препарат Арбидол показан для профилактики детям, начиная с двухлетнего возраста.
Но даже если момент был упущен и болезнь всё-таки взяла верх, Арбидол ускорит излечение от респираторной вирусной инфекции и поможет побороть даже ротавирус.



Как принимать арбидол детям для профилактики?



Особенности иммунитета у детей



Детский иммунитет довольно сильный в первые месяцы жизни. Это связано с тем, что с материнским молоком необходимые иммуноглобулины, витамины и другие вещества попадают в организм ребенка.



Однако постепенно при отмене кормления материнская защита сходит на нет. А ребенок начинает выходить в мир, а значит, знакомиться с новыми детьми на площадках, в садике и школе и вместе с тем - с новыми вирусами. Именно поэтому, согласно статистике, чаще всего болеют дети первого года садика – до 15 раз. В последующие годы заболеваемость снижается, и ребенок может переболеть ОРВИ до 5 раз в год.



Особенности гриппа и ОРВИ у детей



Как принимать арбидол детям для профилактики?



Детский организм крайне восприимчив к окружающим факторам. Порой ОРВИ, которым взрослый переболеет чуть ли не ногах, может вызвать массу осложнений у неокрепшего детского организма, вплоть до бронхопневмоний и бронхиальной астмы. В ответ на регулярные вирусные болезни может выработаться аллергическая реакция, общее ослабление и истощение организма. Необходимо следовать указанием педиатра и внимательно контролировать здоровье малыша.



Особенность гриппа у детей до 3-х лет заключается в том, что он гораздо чаще поражает ЦНС, чем у взрослых. Благо проявляется он ярко выраженной интоксикацией и температурой, вследствие чего пропустить это заболевание трудно. Из-за анатомических особенностей сильнее всего поражаются нижние отделы дыхательных путей – бронхи, бронхиолы, и проявлением некоторых ОРВИ может быть просто кашель из-за особенностей действия вируса. К тому же, грипп и другие ОРВИ могут осложниться крайне опасным состоянием – крупом.



Таким образом, вопрос профилактики заболеваний ОРВИ и гриппа у детей актуален особенно в периоды массовых эпидемий в осенне-зимние периоды. Естественно, проводить профилактику каждый месяц-два нельзя, так как иммунитет ребенка должен сам постепенно вырабатывать иммунитет. Однако в периоды масштабных эпидемий или перед началом учебного года в садике рекомендуется помочь слабому иммунитету ребенка медикаментозным способом и при помощи простых рекомендаций.



Как принимать арбидол детям для профилактики?



6 советов для укрепления детского иммунитета



Правила довольно просты.



1) Питание


Растущий организм развивается при помощи веществ, «кирпичиков», поступающих извне, вместе с пищей. Питание должно быть разнообразным, особенное внимание следует уделить молочным и кисломолочным продуктам, витаминным овощам и фруктам. Само собой, в разумных количествах, чтобы у ребенка не развилась аллергия на, например, цитрусовые. Иначе в погоне за иммунитетом придется задуматься об антигистаминных препаратах.


2) Уборка


И не просто разложить вещи по местам, а влажная и с проветриванием помещений. Во-первых, пылевые частицы не будут раздражать слизистые оболочки дыхательных путей. Как известно, здоровые слизистые защищают от вторжения инфекционных агентов с большей вероятностью, чем поврежденные и затронутые аллергией. Для предотвращения загрязнения проветривание также необходимо. Только не забывайте убрать ребенка из комнаты на этот период времени.



3) Закаливание и физические упражнения


Во всем нужно знать меру, в том числе и в закаливании. Контрастный душ, зимняя баня — это хорошо, но не для детей без подготовки.

Посоветуйтесь с врачом, и он подскажет, какие упражнения подойдут юному спортсмену и какие методы закаливания ему помогут, а не навредят.



4) Вакцинация



Как принимать арбидол детям для профилактики?



Довольно известный метод. Вопрос вакцинации всегда вызывал бурю мнений. Но главным мнением должны быть не обсуждения, а слово педиатра. Обсуждайте, нет ли противопоказаний к вакцине, расскажите врачу о симптомах, беспокоящих вашего ребенка, и он решит, стоит ли делать вакцину, надо ли подождать, или она противопоказана.



Но вирусов, вызывающих ОРВИ, множество, вдобавок, они мутируют с каждым годом. При защите малыша от одного вида возбудителей, он может оказаться не готовым к встрече с другим. Поэтому желательно соблюдать вышеуказанные правила для того, чтобы у организма было достаточно сил для борьбы с болезнью, а в особо опасные периоды помогут лекарства.



Не путайте вакцинацию с прививками! Есть утвержденный Минздравом Национальный календарь прививок, к которому необходимо отнестись крайне внимательно, так как они обезопасят вашего ребенка от многих опасных заболеваний!



5) Витаминно-минеральные комплексы


По совету врача можно выбрать наиболее подходящий в вашей ситуации препарат, и снабжать детский организм дополнительными «кирпичиками».



6) Противовирусные препараты



Есть специализированные препараты – противовирусные, к которым относится Арбидол. Для профилактики их лучше принимать в периоды крупных эпидемий. Стоит внимательно следить за уровнем заболеваемости в детских учебных заведениях, ведь, как известно, стоит заразиться одному ребенку – обязательно «подхватят» остальные. Арбидол помогает не заразиться, а если все же болезни удалось развиться – помещает развитию осложнений, особенно опасных для ребенка. Лучше этого не допускать. Потому многие родители дают Арбидол для профилактики детям, начиная с двухлетнего возраста.



Арбидол для детей


Как принимать арбидол детям для профилактики?



Арбидол – противовирусный препарат прямого типа действия. Его действующим веществом является проверенный временем умифеновир. Он подходит для лечения и для профилактики ОРВИ у детей с двухлетнего возраста. При лечении ОРВИ он сокращает сроки болезни, снижает риск возникновения респираторных осложнений. А при профилактическом приеме он до 4 раз снижает заболеваемость среди детей в период эпидемии гриппа, что доказано учеными во время клинических исследований.



Действие Арбидола заключается в том, что он блокирует возможность проникновения вируса в здоровые клетки. Преимущество Арбидола заключается в том, что он защищает не только от гриппа А и В, но и от других возбудителей ОРВИ: риновирусы, коронавирусы, РС-вирусы, аденовирусы и другие.



Дополнительным эффектом Арбидола является то, что он одновременно с блокированием слияния усиливает собственный иммунитет ребенка. При его приеме усиливается выработка интерферонов – защитных белков и стимулируется фагоцитоз.



Детские формы Арбидола



Для детей выпускают две формы Арбидола – суспензию и таблетки. Существуют еще и капсулы, но их назначают детям от 6-ти лет и старше наравне со взрослыми, их мы коснемся слегка. У каждой формы препарата – своя дозировка:



  • Суспензия – 25 мг

  • Таблетки – 50 мг

  • Капсулы – 100 мг и 200 мг



У каждой формы есть свои преимущества, для наглядности они размещены в таблице.























 

Возраст

Преимущества

Суспензия

От 2-х лет

Жидкая форма выпуска (самая распространенная в педиатрии)

Фруктовый аромат, сладкий вкус

Удобная мерная ложечка

Таблетки

От 3-х лет

Маленькие по размеру (легко проглотить)

Нейтральные на вкус (ребенок вряд ли выплюнет)

Не содержат сахара

Капсулы

От 12-ти лет

Мощная дозировка (Детям от 6-ти лет в целях экономии целесообразнее принимать именно их)



Как принимать Арбидол детям для профилактики (дозировка и порядок приема)



Для профилактики детям дают Арбидол по определенной схеме. Причем профилактика после контакта с больным и в период эпидемии разделены в связи различным количеством вирусных частиц, взаимодействующих с детским организмом.



1) Суспензия



Как принимать арбидол детям для профилактики?



После приготовления суспензии у вас на руках окажется пузырек, в котором 100 мл суспензии. А в 1 мл суспензии - 5 мг умифеновира.
































Возраст

Объем (на 1 приём)

Сколько раз

Сколько дней

После контакта с больным

В период эпидемии

После контакта с больным

В период эпидемии

2-6 л

10 мл

2/нед

1/сут

3 недели

10-14 дней

6-12 л

20 мл

Старше 12 л

40 мл



  1. Таблетки































Возраст

Количество таблеток (на 1 приём)

Сколько раз

Сколько дней

После контакта с больным

В период эпидемии

После контакта с больным

В период эпидемии

3-6 л

1 шт

2/нед

1/сут

3 недели

10-14 дней

6-12 л

2 шт

Старше 12 л

4 шт



  1. Капсулы 100 мг и 200 мг



























Возраст

Количество капсул (на 1 приём)

Сколько раз

Сколько дней

После контакта с больным

В период эпидемии

После контакта с больным

В период эпидемии

6-12 л

1 капс. 100 мг

2/нед

1/сут

3 недели

10-14 дней

Старше 12 л

1 капс. 200 мг или

2 капс. 100 мг



Отзывы



Родители начинают осознавать важность профилактики ОРВИ в периоды эпидемий, поэтому активно интересуются методами эффективной защиты от вирусов.



«Я считаю, что прием противовирусных для детей очень важен, особенно в периоды, когда ребенок начинает общаться с другими. Когда мои пошли в детский сад, болели первые полгода регулярно. Жалею, что сразу не подумала о профилактике. В этом году дала своим таблетки Арбидола (3 года и 5 лет) по 2 раза в неделю по 50 мг в течение трех недель. Болеем реже всех в группах.»



«Своим деткам 2 года в разгары эпидемий (около двух раз в год у нас выходит) даю Арбидол. Четко по инструкции, по курсу профилактики. Лучше предупредить болезнь, чем потом мучиться. Зато спокойные зимы у нас начались, без походов к врачу с температурой и соплями. Арбидол выручает.»



«Жена и дочка пьют для профилактики, болеют редко. Рекомендую. Сам пока не созрел, но, чувствую, скоро последую их примеру».



Выводы


Как принимать арбидол детям для профилактики?



Хочется верить, что профилактике со временем будут уделять всё больше внимания. Простые способы на бытовом уровне – основа основ, но, к сожалению, и о них порой забывают. В любом случае, защитить иммунитет ребенка при помощи Арбидола, особенно в опасное время, никогда не будет лишним. Он растет, ему нужна поддержка и защита. Принимайте по инструкции, в меру, посоветуйтесь с педиатром – и здоровому взрослению не помешают никакие вирусы.



Список литературы



  1. Учайкин В.Ф., Нисевич Н.И., Шамшева О.В. Инфекционные болезни у детей : учебник. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 688 с.: ил.

  2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 21 марта 2014 г. N 125н г. Москва "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

  3. Булгакова В.В - Педиатрия - 2013 - №6 – с.87-941

0 комментариев