Домашние помощники: отзывы о пароварках, кухонных комбайнах, соковыжималках и иных технических новинках для кухни

Рейтинг  
0 комментариев
Домашние помощники: отзывы о пароварках, кухонных комбайнах, соковыжималках и иных технических новинках для кухни

Телевизионная реклама ежедневно демонстрирует чудеса научно-технического процесса, призванные облегчить труд домохозяйки и сделать процесс приготовления пищи легким и приятным. Попробуем разобраться с тем, какие приборы действительно необходимы, а какие лишь будут занимать свободное пространство кухни.

Не будем останавливаться на таких вещах, как холодильник, плита и микроволновая печь, в условиях современности предполагается, что обходиться без них не слишком удобно, независимо от места проживания. Даже на даче микроволновая печь поможет облегчить процесс приготовления пищи, а особенно ее разогревания.

Гораздо более интересна мелкая бытовая техника, такая, как тостер, блендер, соковыжималка, купить которые можно не очень дорого, но вот нужно ли?

Начнем с группы, предназначенной для выпечки и обработки теста. Блинница, вафельница, тостер действительно делают процесс приготовления выпечки или хлеба быстрым, но реально требуются лишь тем, кто не может обходиться без этих продуктов ежедневно. Если же блинчики готовятся раз в месяц, а тостеры не чаще раза в неделю, гораздо выгоднее использовать для этого обычную сковороду. Кроме того, что они стоят денег и работают от электричества, для всех них необходимо свободное пространство.

Еще один популярный прибор – пароварка. Отзывы о пароварках в большинстве своем положительные. Тем, кто решил питаться правильно или имеет проблемы со здоровьем, этот прибор действительно необходим, в отличии от фритюрницы, не только расходующей большое количество растительного масла, но и производящей не слишком полезные блюда.

Выбирая между блендером и комбайном, стоит задуматься об объемах приготавливаемой ежедневно пищи. Если они невелики, то гораздо удобнее использовать для ее переработки именно компактный блендер.

Не менее привлекательные приборы – соковыжималка и йогуртница. Но и здесь есть несколько аспектов, над которыми стоит задуматься. Рецептура приготовления йогуртов достаточно проста, и при желании вполне можно обойтись и без специального нагревательного прибора с группой стаканчиков. Соковыжималка, купить которую можно в любом магазине, хороша лишь тогда, когда нет проблем с приобретением фруктов круглый год и в большом количестве. Из одного яблока сок для ребенка можно выжать бабушкиным способом через марлю, а из пары апельсинов для себя - с помощью копеечной пластиковой соковыжималки. Кстати, последние часто используют рачительные иностранцы: вложения минимальны, расходов на электроэнергию нет, места не занимает.

Получается, что при трезвом анализе кухонных новинок, напрашивается вывод о том, что без большинства из них можно с легкостью обойтись.

0 комментариев