Что нам стоит съесть тарелку

Рейтинг  
0 комментариев
Что нам стоит съесть тарелку

Довольно часто после праздников городского масштаба на улицах остается очень много мусора. Большую часть отходов составляют упаковки от еды и пластиковая посуда. Дизайнеры и Бельгии подсчитали, что после каждого праздника вес мусора составляет около 60 тонн. Для того, чтобы решить эту проблему они изобрели посуду, которую после употребления пищи можно будет съесть. Посуда под названием «Do Eat» изготавливается из крахмала и воды. Она имеет нейтральный вкус, так что в принципе ее можно употреблять одновременно с пищей. Если же вам не нравится есть крахмал, можно вполне спокойно выбросить такую тарелку, ведь всего через несколько недель тара растворится без остатка.


Новая линия посуды имеет несколько примечательных свойств. Например, такую посуду можно расписывать съедобными чернилами. Посуда «Do Eat» вполне пригодна для разогревания пищи в микроволновой печи. Помимо всего прочего, в такой посуде можно подавать и жидкости. Дизайнеры продумали все до мелочей. Так, хранить посуду очень удобно – продается она в виде листов бумаги, которые для употребления нужно сложить по линиям, нанесенным на будущие тарелки и стаканы. Сгибы склеиваются водой и прекрасно держат форму. По словам дизайнеров, для того чтобы начать выпуск съедобной посуды необходимо собрать всего 60 000 евро.


Идея съедобной посуды не дает покоя дизайнерам вот уже несколько лет. Так, например, дизайнер Андреа Ругьеро сделала вывод, что наилучшим вариантом для ланча на лужайке может стать посуда, с помощью которой можно поделиться праздником с лесными жителями. Ее вариан посуды изготовлен из картофельного крахмала, птичьего корма, гуаровой смолы и клейкого вещества из морских водорослей. Такая посуда достаточно практична и вполне может быть использована во время пикника на природе. После употребления пищи посуду можно покрошить на мелкие кусочки и запросто подкормить диких уток или лесных птичек.

0 комментариев