Использование бытовой химии дома

Рейтинг  
0 комментариев
Использование бытовой химии дома

Использование бытовой химии дома – так ли это вредно?

Бытовую химию в своем доме использует каждая хозяйка. Она упростила и ускорила уборку, сделала жизнь современной женщины намного легче.

Разнообразие бытовой химии наполнило полки магазинов: порошок для стирки, средства для чистки сантехники, мойки стекол. Но стараясь купить идеальное химическое средство, мы не задумываемся о том, насколько оно вредно для экологии, да и для нашего организма.

Перед покупкой следует учесть все «за» и «против». Чтобы все это взвесить, необходимо немного разбираться в составе данного чистящего или моющего средства. На прилавках отечественных магазинов можно встретить бытовые средства, которые запрещены за рубежом из-за нанесения вреда здоровью.

Почему бытовая химия можеть быть вредной?

Большая часть бытовой химии содержит ПАВы, то есть поверхностно-активные вещества. К ним относятся: аммиак, ацетон, хлор. Все они вредны для организма человека. При контакте с кожей и вдыхании такие составляющие способны вызвать не только аллергическую реакцию организма, но и отравление.

Но это, оказывается, еще не страшно. Страшен стиральный порошок и жидкое мыло для посуды, которые могут вызвать астму, заболевания кожи, онкологические болезни.

Постоянное стремление к чистоте способно нанести вред нашему организму. Постоянно убирая квартиру, мы убираем и микробов, что вроде бы и хорошо. Но в стерильных условиях наш организм отказывается себя защищать, а значит, болезни не за горами.

Также важна информация и о дозировке химических средства, ведь известно, что многие вещества в малых концентрациях практически безвредны, а в больших представляют собой сильнодействующие яды. Для того, что бы не тратить свое время и деньги, можно обратиться в клининговую компанию например такую как Светлый дом.

Плюсы и минусы бытовой химии.

Какие же есть плюсы для использования бытовой химии в доме? Кроме легкой и быстрой уборки, покупателям нравится то, что на этикетках указано, что можно конкретно отмыть. Вот и все, на этом польза заканчивается. Начинается вред. И если невозможно отказаться от всех моющих и чистящих средств, старайтесь не покупать те, в состав которых входят фосфаты.

А еще лучше использовать подручные средства, как наши бабушки и мамы. Порошок горчицы есть в любом доме, но сейчас забыли, что он прекрасно обезжиривает посуду, только времени на ее мытье уходит чуть больше. Или обычная сода для выпечки, отполирует любую грязь. Для сияющей сантехники отлично подойдет обычный спирт, а известковый налет на унитазе отчистит лимонная кислота или сок.

Старайтесь использовать в вашем доме только экологически чистые средства, пусть ваши дети растут здоровыми и сильными, а болезни обходят ваш дом стороной.

0 комментариев