Роль штор в современном интерьере

Рейтинг  
0 комментариев

Комнаты любимого дома после ремонта должны быть совершенными и создавать теплую атмосферу уюта для его обитателей. И эта цель вполне достижима, если вовремя заняться решением интерьерных задач, одна из которых – это составление подходящего дизайна штор для окон.


Шторы — это сильный элемент декора, который может расширить пространство, сгладить геометрически острые углы помещения, спрятать несовершенства и неровности стен возле окон. Ими можно регулировать наполненность солнечным светом внутреннего пространства комнат дома, и расставить акценты на необходимых деталях, придавая интерьеру помещения особый визуальный смысл.



Что нужно знать о тканях?


Ткань, из которой могут шить шторы, должна отвечать особым требованиям качества и соответствовать функциональным задачам, которые будут реализованы в будущем дизайнерском проекте. Поэтому структура ткани, ее материал, узоры и рисунки – это фундаментальная основа, без учета которой невозможно добиться положительного результата в обустройстве интерьера помещения.


Какие бывают виды тканей для штор?


Тюль – это легкая, прозрачная и воздушная ткань. Шторам из тюлей можно придать практически любую необходимую форму. Поэтому они отлично подходят для создания художественно-сюжетных композиций и индивидуальных декоративных рисунков, сформированных специальной укладкой материала. Эти изящные шторы не требуют особого ухода, они отлично подходят даже для кухни, самого опасного места для многих тканей.


Вуаль еще более чем тюль создает в помещении эффект невесомости. Ее можно сравнить с дымкой над водой. В продаже наличествует огромное количество оттенков этой ткани, поэтому дизайнеры, работающие в ателье по пошиву штор, должны обладать способностями настоящих художников, чтобы правильно сочетать оттенок и цвет в построении гармоничного декора помещения.



Кисея – это очень практичный и подходящий под различные условия использования материал. Из него идеально получаются не только шторы для декора комнат дома, но и различные перегородки, которые хорошо подходят для создания уютных пространств внутри банкетных залов, кафе, выставочных павильонов или ресторанов. Благодаря таким свойствам данной ткани, за счет кисейных перегородок, самые простые и неприглядные помещения в доме можно превратить в дизайнерский шедевр.


В наши дни общепринятые каноны в расположении элементов штор претерпели существенные изменения. Хотя стандартные решения никто не отменял, параллельно с ними прекрасно применяются и новые дизайнерские методы. Например, некоторые дизайнеры помещают тюль перед портьерой, таким образом, достигая весьма эффектного и яркого контраста.

0 комментариев