Индия: «Ом шанти ом…»

Рейтинг  
1 комментарий
Индия: «Ом шанти ом…»

Индия…Каково это: очутиться под палящим солнцем или проливными муссонами, среди галдящей босоногой толпы, где ваша жизнь, как и жизни остальных, вообще ничего не представляет: мало ли было и ещё ждет воплощений в колесе сансары…


Добро пожаловать в края, о которых уместно перефразировать популярную строчку: «Не ходите, дети, в Индию гулять». Зачем мы нагнетаем страсти? Во-первых, если вы неизлечимо больны любовью к этой стране, то все равно поедете. Во-вторых, оценив то, что имеете по сравнению с индусами, вероятно, взглянете на свою жизнь как невероятно счастливую и обеспеченную. Индия полна опасностей. Возможно, тем и прекрасна.


Все свое с собой!


Российским посольствам в Индии скучать не приходится. То и дело наши туристы «теряют» паспорта – уличные грабители и дерзкие обезьяны вырывают сумки из рук на раз. А там, как правило, документы и наличность – в отеле это добро оставит только безрассудный, о чем прямо предупреждают гиды: уходя из номера, оставляйте лишь то, что не жалко.


… «Посторонним вход воспрещен»


Помимо ограбленных, дипломаты и сотрудники культурных центров в режиме нон-стоп занимаются категорией граждан, которых с неуважительным сочувствием называют «рериханутые» и «йоганутые». Это люди, обычно молодые женщины, которые чрезмерно увлеклись учением о просветлении и поехали прямиком к истокам. Но вместо общения с добрым гуру нарвались на воров и насильников. Их в кратчайшие сроки несчастных бесплатно отправляют на родину – есть негласный договор с Аэрофлотом.


Их нравы


Первое, что вы найдете не в туристических буклетах, а откровенных отзывах туристов, это истерику по поводу антисанитарной обстановки в стране - это правда. Относительно чистыми штатами считаются лишь Гоа, горный Пенджаб и Керала. Даже столичные города, тот же Дели, грязные до умопомрачения, не в последнюю очередь из-за лачуг местной бедноты. Присовокупьте к этому мусор от магазинов, жителей, туристов, кафе и ресторанчиков, которые повсюду разносят обезьяны.


Во-вторых, во всей Индии нет единой системы канализации. Отходы смываются в реки без очистки, оттуда – в океан, плюс еще по Гангу отправляются в последний путь останки погребенных в огне - в качестве праха или, увы, недогоревших фрагментов.
Европейский турист запросто может отправиться к праотцам, глотнув водички из-под крана. Поэтому первое правило – только бутилированная вода, причем бутылка должна быть с глубокой крышкой. Покупать ее нужно исключительно в крупных магазинах, а выпив, надо деформировать тару, чтобы ушлые местные жители не подобрали и не наполнили емкость в ближайшей колонке – естественно, для продажи белокожим иностранцам.


Насчет гостиничного сервиса – на многое не рассчитывайте. Прилично вышколенный персонал обитает только в фешенебельных отелях. В остальном же швейцары из местных жителей показательно услужливы, при этом хитры, ленивы и вороваты. И жуткие попрошайки, впрочем, это общее качество: страна страшно перенаселена, чтобы выжить, приходится крутиться.


Смиритесь с тем, что гостиничный номер придется делить с гекконами (ящерки полезны, ловят насекомых), пауками и, вероятно, змеями и скорпионами. Не делайте из визита членистоногих-земноводных трагедию, деликатно удалите: это не они, а вы на их территории.


Их чудеса


И тем не менее, Индия прекрасна. Раз побывав там, большинство людей навеки отдают ей сердце. Причина в тех же парадоксах: несмотря на скопление народа, всюду разлита атмосфера невероятной любви. Невзирая на нищету, здесь искренний участливый народ и царит ощущение праздника. Благодаря смешению культур, повсеместно есть храмы, будоражащие воображение. Джайпур, Агра, Дели – красивейшие города, тамошняя архитектура возводилась в согласии с астрологическими законами и это действительно космическое совершенство. В Индию едут за душевной гармонией – и обретают ее. Туристы тоже говорят об ощущении неземного блаженства. Они, предусмотрев все риски, спокойно созерцают культуру, пожалуй, самой самобытной страны. Возвращаясь из царства буйных красок, запахов и звуков, они светятся внутренним сиянием и повторяют: «Ом Шанти Ом…» Что означает «Веди меня от тьмы к свету…»



Наталья КРОЛЕВЕЦ
1 комментарий

Totraarence, 15 июня 2016 21:29

Дождались!!! наконец Люди Икс: Апокалипсис (2016) уже появился он-лайн в HDRip качестве. Классный фильм! Красивое кино!