Джутовый канат для отделки дома

Рейтинг  
0 комментариев
Таким способом все чаще отделывают современные оцинкованные срубы. Большинство производителей советуют клиентам купить джутовый канат для украшения загородного дома, бани или кухни.

Особенности джутового каната

Изделия из джута отличаются своими особенностями. Канат из джута имеет собственные плюсы и минусы, которые мы разберем в этой статье.

Джут представляет стопроцентно натуральное волокно, изготовленное из льняных и конопляных отходов. Продукция преимущественно поставляется в нашу страну из-за рубежа. Использование для декорирования срубов постройки джутового каната – это новый прием в современном строительстве.

Для уплотнения, утепления раньше использовались другие материалы:

  • полотно из джута;
  • льноватин.

Веревка из джута стала декоративным материалом благодаря его особенностям: джутовый канат изготовлен особым образом, и его цвет напоминает расцветку дерева. Закрепленный на деревянной поверхности канат или практически невидим, или выступает в роли дополнительного элемента.

Преимущества, недостатки джута

Джутовая веревка, как и прочие материалы, имеет свои недостатки и достоинства. Начнем с недостатков:

  • Стоимость. Канат из джута, как упоминалось выше, чаще привозится к нам из-за рубежа, поэтому и цену он имеет выше, чем отечественные виды конопатки – пеньковая веревка, льноватина;
  • Если в составе веревки имеется войлок, лучше поискать другой материал: подобную конопатку очень любит моль, от которой сложно будет потом избавиться. Поэтому при покупке материала необходимо обязательно читать состав и интересоваться содержанием войлока;
  • У джута невысокая впитываемость влаги. Однако канат для сруба может иметь разные вариации состава: если в нем есть ватиновые нити, гигроскопичность и впитываемость влаги такой веревки увеличена;
  • Джутовый канат – достаточно грубый материал, поэтому отделка дома при помощи такой веревки должны выполняться с использованием специальных средств (таких, как перчатки с плотными вставками).

Преимущества канатов:

  • Джут абсолютно экологичен;
  • Отделка при помощи джутового каната выполняется достаточно просто и быстро;
  • Канат имеет плотное плетение и короткие волокна, поэтому птицы не станут выдергивать нитки для плетения гнезд: крошечные «хвостики», которые торчат из веревки, не представляют для пернатых совершенно никакого интереса;
  • Канат из джута отлично сочетается с массивом;
  • В состав джутового материала входят особые смолы, служащие дополнительным клеем, благодаря чему сруб становится намного устойчивее.

Из перечисленных особенностей джутового каната можно сделать следующий вывод: приобретение данного материала для декорирования сруба – современное и качественное решение. Джутовый канат не только украшает деревянные постройки, но также утепляет и уплотняет бревенчатые конструкции.

0 комментариев