Средство от храпа

Рейтинг  
0 комментариев
Средство от храпа

Храп, эти сокрушительные носовые рулады, способен обеспечить ночные бессонницы всем домочадцам. Кроме самого «источника» - тот сопит себе в две дырочки, увы, удручающе громко.


Ночной храп досаждает не только окружающим, он таит немало опасностей для храпящего. Разберемся, как возникает этот громовой звук. Дело в том, что во сне часть мышц организма расслабляется, а часть остается в тонусе, чтобы поддерживать жизнедеятельность. Итак, засыпая, мы даем отдых мягкому небу и язычку, из-за этого сужается глотка – вдыхаемый воздух создает вибрацию, иногда оглушительную.


Выделяют три основные причины этого явления: возраст, физиологические помехи в органах дыхания (полипы, деформация перегородки), врожденные особенности. Опасность храпа известна: он предвестник и даже спутник кардиологических заболеваний. Кроме того, никто не отменял риск апноэ – остановки дыхания во сне, пусть кратковременного, но «с далеко идущими последствиями» для здоровья.


На первых порах храпящему придут на выручку специальная гимнастика для носоглотки и народные средства, например, закапывание облепихового масла в нос, капустный сок с медом.


Есть и медикаментозные способы борьбы с храпом, правда, на панацею они не тянут, применяются эпизодически и ситуационно. Средства от храпа делятся на две категории: спреи, которые обеспечивают эластичность мягкого неба, и клипсы – они в ответе за раскрытие носовых проходов. Среди спреев и капель хорошие рекомендации получили Асонор, Нанозекс, Сайленс и Соминорм. Если делаете ставку на клипсу – Экстра Лор и Антихрап в помощь.


Помните, что в случаях обструктивного апноэ ни один из способов не поможет. Кроме того, спреи нельзя применять постоянно из-за риска развития побочных эффектов. В любом случае обязательно посетите сомнолога.



Наталья ДУМЧИКОВА
0 комментариев