Кангал: независимый пастух

Рейтинг  
0 комментариев

Эта огромная собака, которая всю историю развития породы жила в Малой Азии. Одна из самых древних на земном шаре на сегодняшний день. Главное предназначение породы кангал – помогать человеку в выпасе домашнего скота и охране имущества. Характер у кангала независимый, он даже умеет сам принимать решение, когда человека нет рядом, а опасность или противник приближается.

Описание породы

Происхождение породы очень давнее, кангал был известен еще в Древнем Вавилоне. В те времена эти собаки использовались для боев, а в мирное время для охоты. Благодаря своим внушительным габаритам, кангал мог повалить и льва, и дикую лошадь. В дальнейшем, основной деятельностью кангала стала охрана домашнего скота. Пастухи знали, если с ними такой смелый и бесстрашный охранник, то они могут ничего не боятся. Он и скот держал под контролем и не давал ему разбредаться, и от диких зверей прекрасно защищал.

Кангал быстрый и ловкий, и в то же время очень мощный. Необычайно предан хозяину и с огромным недоверием относиться к незнакомым людям. Никогда не подпустит их близко. Но, если хозяин дал понять питомцу, что этот человек «свой», то кангал обязательно послушается.

Другое название канкала – анатолийская овчарка. Судя по легендам, далекий предок попал в Османскую империю с Индии и был преподнесен падишаху в качестве подарка. После победы над львом, которую правитель очень высоко оценил, кангал сбежал. А так как произошло это возле Кангала, то отсюда и название породы. Есть и другие легенды, но что доподлинно известно, так это то, что анатолийская овчарка на протяжении нескольких столетий жила в закрытой среде и из-за этого есть одной из самых чистых пород. В наше время кангалы были популярны в США, а далее и в Европе. Сегодня вывозить представителей породы из Турции нельзя, это строго лимитировано и контролируется.

Содержание и уход

Первое, о чем должен хорошо знать будущий владелец, это то, что кангал является рабочей собакой. Он провел много веков в ежедневном физическом труде и жить без него не сможет. Если вы не можете обеспечить собаке хотя бы приблизительные физические нагрузки, то содержать такого питомца вам нельзя.

Гулять с анатолийской овчаркой необходимо трижды в день. Прогулки должны быть длительными, около полутора-двух часов. В их время хорошо, чтобы собака не просто бегала, а и преодолевала препятствия, играла. В идеале, конечно, это проживание с кангалом в частном доме, с большой огражденной территорией. Тогда он сможет проявлять свои инстинкты охранника и будет занят. Но вы должны позаботится об безопасности окружающих, ведь для чужака кангал очень опасен.

Рабочая собака на то и рабочая, что особого ухода за ней не требуется. Кангал короткошерстный, так что его надо просто расчесывать периодически. Мало того, он очень чистоплотен, так что опасности, что собака измажется грязью практически нет.

Питание анатолийской овчарки должно быть обильным и разнообразным. Ясное дело, если собака целый день заняты активными физическими нагрузками, то она должна восполнять нужды энергии. Если вы сомневаетесь в том, достаточно ли полный рацион вашего питомца, то лучше давать ему витаминные добавки.

0 комментариев