Заключаем договор на оказание услуг видеосъемки

Рейтинг  
0 комментариев

До того, как приступить к заказу услуги видеосъемки, неважно, свадебной или любой другой, вам нужно быть уверенными в том, что видеосъемка пройдет гладко. И тут уж не стоит и говорить о том, состоится ли она вообще. А для того, чтобы не попасть впросак, нужно следовать простым правилам, которые подходят для всех сфер услуг.

Совершенно неожиданно могут всплыть подводные камни заключения сделки «на словах». Например, видеооператор может без объяснения причин «забыть» про вас, переключившись на что-то «более интересное», не соизволив даже уведомить вас об этом хотя бы за пару дней до свадьбы. Дата съемки, которую вы вроде как «застолбили» за собой, может быть записана и для другой свадебной пары, из-за чего специалист после пары часов съемки с вами может просто-напросто уехать на другую свадьбу. Последний вариант, конечно, редкость, но дает повод задуматься. Над чем? Над тем, чтобы заключать договор.

Кстати, простой способ проверить добросовестность видеооператора – это напрямую спросить, работает ли он по договору. Все! Такая мелочь! На самом деле, таким нехитрым, казалось бы, вопросом, вы уже отсеиваете потенциально недобропорядочных специалистов от тех, с кем стоит вести разговор. Конечно, это абсолютно не значит, что те, кто работает без договора, вас «кинут», но официальный документ дает вам гарантии, а не словесные обещания.

Кому-то это может показаться ненужным и даже глупым. Тогда вот вам такой пример. Вы покупаете какой-либо товар в магазине. Вам на руки выдают чек на покупку. Вы можете этот чек:

- сразу выкинуть, даже не посмотрев его;

- можете выкинуть, но перед этим проверить, все ли там верно насчитано;

- можете сохранить его, особенно если этот товар представляет большую ценность.

В последнем случае хочется быть уверенным в том, что есть возможность вернуть деньги при наступлении гарантийного случая. Так может, стоит так поступать и при выборе свадебного специалиста (видеографа, оформителя и т.п.)?

Ну, хорошо. Теперь вы точно для себя решили, что договор оформлять нужно. Теперь перейдем к нюансам при его заключении.

Итак, вы встретились с видеографом. Внимательно читайте весь договор. Все пункты. Нет, вот этот пункт пропускать нельзя! ВСЕ ПУНКТЫ:

- описание самой услуги видеосъемки, что в нее входит (съемка, монтаж фильма, клип, запись на диск или флешку и т.д.)

- сроки изготовления (максимальные);

- оплата и предоплата;

- штрафные «санкции» в случае невыполнения кем-то своих обязательств;

- авторское право (может ли исполнитель, а так же каким образом, использовать фильм или клип с вашим участием в своих целях, например, публично демонстрировать их в соцсетях).

Проверьте на грамотность составления пунктов, орфографические и другие ошибки. Во время ознакомления с договором уточняйте все, что вас смущает или вызывает вопросы. Не стесняйтесь это делать, т.к. после подписания документа он вступает в юридическую силу.

Будьте внимательны, и видеосъемка пройдет как надо!

0 комментариев