Плюсы и минусы КПБ из бязи

Рейтинг  
0 комментариев

Здоровье важно для любого человека, а для того, чтобы быть здоровым важен глубокий и спокойный сон, обеспечить который поможет, в частности, покупка хорошего постельного белья. Например, покупка комплекта постельного белья (КПБ) из бязи.

Бязь — это натуральная ткань, состоящая из хлопка. Для такой ткани характерно полотняное плетение, то есть переплетение толстых и тонких нитей между собой. Из бязи часто шьют постельное белье, ведь этот материал удобный, приятный на ощупь и приемлемый по цене. Кроме пошива наволочек, пододеяльников и простыней, этот материал используется и при изготовлении нательного белья, одежды, обивки для мебели.

Положительные качества бязи

Давайте рассмотрим из чего складывается популярность этого материала. Постельное белье из бязи имеет следующие положительные характеристики:

  • Безопасность. Ткань из натурального хлопка, не вызывающего аллергию;
  • Экологичность. Материал полностью производится из натуральных материалов;
  • Невысокая стоимость. Если сравнивать ее с другими материалами, бязь имеет невысокую цену;
  • Удобная в уходе. Постельное белье из бязи легко стирается и быстро сохнет;
  • Износостойкость. Комплекты из этой ткани хорошо держат цвет и выдерживают большое количество стирок, не теряя при этом качества материала.

Недостатки бязи

Если говорить о недостатках этого материала, в первую очередь стоит назвать его шероховатую поверхность. Эта особенность огранивает применение такого материала в качестве белья для людей с чувствительной кожей или, например, для новорожденных. Также стоит обратить внимание, что бязь требует качественного ухода. Ее не рекомендуют стирать с синтетическими материалами. От этого ткань может потерять свою мягкость.

Стоит сказать и об истории ткани. Она известна с древних времен, когда в основном производилась в Азии. Несмотря на то, что бязь приобрела популярность еще много веков назад, она и до сих пор считается одним из лучших материалов для производства КПБ. В России принято считать лучшими бязевые комплекты из города Иваново, издавна известного своими богатыми текстильными традициями.

Идут века и многое меняется, но представления о комфорте и удобстве во время ночного отдыха остаются неизменными. Потребитель давно по достоинству оценил качество и комфорт бязевых постельных комплектов. И популярность этого материала, похоже, еще долго будет оставаться неизменной.

0 комментариев