Урогенитальный дисбактериоз: симптомы

Рейтинг  
0 комментариев

Урогенитальный дисбактериоз являет собой нарушение микрофлоры влагалища. При вагинальном дисбактериозе наблюдается изменение в соотношении полезных и условно-патогенных бактерий, где последние значительно преобладают. Такие изменения вызывают дискомфорт в области женских половых органов и могут привести к развитию воспалительных процессов и различных инфекций. Чтобы вовремя выявить дисбактериоз, стоит почитать о его симптомах более подробно, например, на https://vitacell.com.ua/page6175.html. Там можно узнать много подробностей об этом неприятном заболевании и получить консультацию онлайн. Однако у некоторого количества женщин вагинальный дисбактериоз на первом этапе выявить сложно, так как симптомы, как таковые, отсутствуют.

Основные признаки урогенитального дисбактериоза

Как уже было сказано, в первое время дисбактериоз может развиваться без проявления симптомов. Однако со временем начинают появляться первые признаки нарушения микрофлоры влагалища. Это могут быть различные выделения, которых раньше не было, дискомфорт и зуд во влагалище, неприятные ощущения во время полового акта. А также появляются рези и сухость во влагалищной полости. Выделения, которые появляются при дисбактериозе, в большинстве случаев имеют мутный желтый или зеленый оттенок и неприятно пахнут.

Зачастую женщины не сильно беспокоятся при появлении выделений, так как они бывают и при нормальном состоянии здоровья. Но отличие их в том, что здоровые выделения из влагалища всегда прозрачны и не имеют неприятного запаха. При нарушении микрофлоры влагалища может наблюдаться воспаление мочевого пузыря, воспаление придатков или слизистой влагалища. Желательно не затягивать с визитом к гинекологу, так как могут появиться серьезные воспалительные или инфекционные заболевания мочеполовой системы.

Причинами возникновения урогенитального дисбактериоза зачастую становятся беспорядочные сексуальные связи, незащищенный половой акт и, как следствие, периодическое заражение инфекциями, передающимися половым путем. Если микрофлора влагалища находится в нормальном состоянии, то шанс развития инфекции половых органов очень мал. Развитие дисбактериоза говорит о том, что баланс микрофлоры нарушен, а значит – организм не может справиться с вторжением чужеродных бактерий. Появление в половых органах возбудителя, передающегося половым путем, приводит к развитию воспалительного процесса. Сама по себе инфекция не может спровоцировать заболевание, поэтому важно не только устранить возбудитель, но и восстановить баланс микрофлоры во влагалище.

0 комментариев