Как выбрать бокалы для шампанского и пива: советы для хлебосольных хозяев

Рейтинг  
0 комментариев

Говорят, что люди разучились общаться и принимать гостей. Это не совсем правда, все зависит от отдельно взятой семьи. Есть радушные хозяева, которые любят проводить время с друзьями и родственниками. Они знают, как важно иметь достаточно посуды и сидячих мест для гостей.

Многие стали асами в вопросах покупки тарелок, столовых приборов и разнообразных приспособлений, которые делают застолье еще комфортнее. Мы расскажем, как выбирать бокалы для пива и шампанского.

Пиво любимо многими благодаря вкусу, аромату и беседам, которые плавно текут под этот напиток. Аромат пива зависит от плотности и качества пены. Для разных сортов напитка пивные бокалы купить в Минске лучше разной формы. Например:

  • Кружки будут хороши для классического эля и светлых сортов.

  • Фужеры идеальны для темного пива с насыщенным вкусом. Продолговатая форма не позволяет выветриться газам.

  • Конусообразные кубки имеют особенность: из-за особой огранки дна они дают буйную пену. Подойдут для крепкого пива.

  • Пинты – большие пол-литровые стаканы в виде цилиндра, сужающегося книзу. Очень хороши для мало- и среднеалкогольного эля, стаута и лагера.

  • Бокал в виде стержня (обычный цилиндрический). Подчеркивает ноты солода и хмеля. Из такого бокала хорошо пьются утонченные пивные сорта.

  • «Тюльпан» на ножке. Долго хранит пену и аромат. Отличный вариант для нефильтрованного и пшеничного пива.

Игристое вино – прекрасный напиток для особых поводов. Да и просто для встреч с друзьями, которые приносят радость. Традиционно бокалы для шампанского делают из очень тонкого стекла или хрусталя и устанавливают на ножку. Тонкие стенки позволяют любоваться пузырьками. Визуальная составляющая улучшает восприятие напитка.

Традиционная форма бокала для шампанского – вытянутая, с зауженной верхней частью (flute). Она позволяет напитку меньше выдыхаться и терять аромат. А ножка делается достаточно длинной, чтобы шампанское не успевало нагреться от тепла рук. Ведь его температура при подаче не должна превышать +7°С.

Классические бокалы бывают не только вытянутыми, но и конусообразными, фигурными, гранеными, асимметричными, разноцветными. Есть еще одна форма – широкая, или coupe de champagne. Она используется для недорогих и сладких игристых вин. Такая форма смотрится очень декоративно, особенно в пирамиде.

Все перечисленные виды бокалов и другую посуду можно в магазине «Стильный дом». Заказывайте товары онлайн с доставкой по Минску или посетите фирменный салон-магазин. Покупайте стильные вещи!

0 комментариев