Как правильно ухаживать за своими зубами?

Рейтинг  
0 комментариев

Крепкие белоснежные зубы – это один из показателей нашего здоровья. Если хоть один из них начинает болеть или темнеть, то это прямой сигнал к действию, и необходимо безотлагательно обращаться к стоматологу. В противном случае кариес станет слабым местом, через которое в организм могут попасть более серьезные инфекции и придется лечить флюс или другие зубные проблемы.

Чтобы избежать этого, необходим полноценный уход, который начинается с бережного очищения. Тщательно ухаживать за зубами следует 2 раза в день при помощи щетки с небольшим количеством нанесенной на нее пасты. В идеале делать это нужно круговыми движениями, направляя ее от десны вниз, около 20 раз для каждого зуба, а также двигая в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Не стоит забывать и о внутренней поверхности, очищать которую гораздо сложнее. Именно там чаще всего и образуется самое большое скопление бактерий. Для наиболее эффективного очищения положение вашей щетки должно быть перпендикулярно верхнему краю зубов. Завершив манипуляции, тыльной стороной щетки пройдитесь по внутренней поверхности щек, десен и языка, аккуратно удалив с них бактерии. После этого прополощите рот проточной водой.

Любой стоматолог скажет вам, что несмотря на то, что в конце каждой процедуры требуется мыть зубную щетку, ее все равно следует менять хотя бы раз в три-четыре месяца, так как за этот период ее щетина теряет свою упругость и загрязняется так, что отмыть вручную ее уже не получается.

Чтобы выбрать новую, обратите внимание на степень жесткости щетины: она может быть жесткой, средней или мягкой. Обратите внимание на ее форму: для наилучшего проникновения во все щели волоски щетины должны иметь форму треугольника.

В дополнение к ней вы можете приобрести зубную нить, необходимую для более тщательного удаления остатков еды и налета из межзубного пространства. Изделие изготовлено из специального полимерного волокна и покрыто ароматизатором и воском. Использовать аксессуар рекомендуется сразу после приема пищи, двигая натянутым отрезком нити от десны к верхнему краю зубов. Лучше всего для каждого зуба использовать отдельный отрезок.

Несмотря на регулярный уход, стоматолога необходимо посещать не реже чем один раз в 6 месяцев. Многие заболевания зубов на первых порах никак не проявляют себя внешне, и лишь специалисту под силу заметить первые тревожные звоночки. Ни в коем случае не терпите зубную боль, так как она может привести к более серьезным заболеваниям, и купировать воспаление лучше всего с самого начала, не допустив осложнений.

0 комментариев