Семейная этика

Рейтинг  
0 комментариев
Когда двое взаимно влюблены, характеристика партнёра сплошь состоят из восторженных эпитетов – «лучший на свете». Куда деваются эти сверх-человеки, когда двое живут одной семьёй и под одной крышей?
Семейная этика

У разочарования несколько причин – спад страсти, испытание бытом, общей территорией и привыканием. Этот процесс может привести к разводу, а может – к счастливым и наиболее полным отношениями, если задействовать этику в семейной жизн.
Её правила просты: понимание разницы двух людей – по всем статьям. Разница в воспитании, укладе родительских отношений, нравственных взглядах, эмоциональных реакциях.
Психологическая этика – это принятие избранника. Желание оставаться с ним, не ломая его и себя, не перевоспитывая другого и не страдая от необходимости подчиняться ему. Она во многом зависит от душевной зрелости и внутренней культуры – их уровень повышается только в результате работы над собой.
Нравственная этика – это ежедневные свидетельства любви. Забота, демонстрация того, что партнёра ценят и дорожат, проявляют такт и терпение.
Бытовая культура – это умение сосуществовать вместе, преодолевая конфликты. Неверно полагать, что разногласий и выяснений не должно быть – вы имеете дело не с клоном, а с живым человеком. Умение достойно выходить из них, не подсчитывая потери, но с профитом (нематериального характера) – и есть высший пилотаж в семейной психологии.
Сексуальная этика – пусть и не краеугольный камень, но ей справедливо отвести второе место в отношениях. Она толкуется как уважение к желаниям супруга, готовность ответить взаимностью, умение и желание.
Этика и психология семейной жизни определяет ведущую роль банальным правилам поведения цивилизованного человека: искренние слова благодарности, просьбы о прощении, тёплые комплименты, уважительные интонации, отсутствие ультиматумов и бойкотов.

Наталья КРОЛЕВЕЦ
0 комментариев