«Важней всего погода в доме…»

Рейтинг  
3 комментария
«Где тонко, там и рвётся», - грустная пословица приходит на ум, когда штамп о расторжении брака уже пропечатан в паспорте. И начинается поиск мест, где же было тонко. Постараемся извлечь уроки из чужих ошибок, вооружившись пословицей «знал бы, где упасть, подстелил соломки» - и советами семейных психологов.
«Важней всего погода в доме…»
Вопрос, как сохранить отношения в семье, не праздный: к нему приходят все разумные, думающие люди. Поскольку вы себя к ним относите, поступайте так:
Не критикуйте. Сильнее всего подтачивает порицание со стороны близких людей. Если человека «пилят» и поучают дома, желание возвращаться туда капитулирует. Дом – очаг, а не поле боя.
Разговаривайте. Лучший способ найти компромисс – чётко обозначить свою позицию и выслушать супруга. Помните, цель переговоров – найти взаимно приемлемый вариант, а не перейти на новый этап конфликта. Не «продавливайте» свои интересы, не делайте назло: сила действия всегда равна силе противодействия.
Доверяйте. Без него никак. Учитесь доверять партнёру – себя, мысли, бюджет, детей. Не обманывайте его доверие к вам.
Задействуйте юмор. Большинство искр ссоры погаснут благодаря удачной шутке. Не шутите с злым сарказмом, не «цепляйте» супруга и важные для него темы. Смейтесь над его удачными остротами, это воспринимается как поощрение и симпатия.
Уважайте. Опасность близких отношений в том, что из-за мелких бытовых зарисовок утрачивается уважение: вчерашний герой чистит картошку и чинит кран. Умейте видеть достойнейшего из мужчин в том, кто делит с вами будни.
Прикасайтесь и соблазняйте. По мнению сексологов, брак без секса – вид договорных отношений, но не семья. Выказывайте знаки любви, заботьтесь, используйте любой повод, чтобы прикоснуться, обнять и поцеловать.
Понимайте. Понять – значит поставить себя на место другого, многое откроется со стороны. Понять – значит простить. А прощать нужно, потому что обиды накапливаются и отдаляют людей друг от друга.
Помните, что любите. Вот так просто и без затей – напоминайте себе об этом. Чтобы вечером надеть халатик понаряднее, приласкать, выслушать, промолчать и не сказать колкость. И лишний раз не лезьте в аналитические дебри «люблю ли я своего мужа». Как сказал Лев Толстой, всякое рассуждение о любви убивает её.

Наталья ГРЕБНЕВА
3 комментария
cut-dle -->