Мой друг гей

Рейтинг  
12 комментариев
Мой друг гей

Мы все обожаем Стенфорда Блэча из «Секса в БГ», очарованы Руппертом Эвереттом в «Лучшем друге» и вообще настроены доброжелательно к нетрадиционным парням – когда дело не касается нас лично. Но широта взглядов испаряется, когда по темени бьет обухом осознание: мой друг – гей.



Ситуация стократно осложняется, если на этого мужчины вы имели далекие планы и хотели, чтобы из друзей он перешел в категорию бойфрендов. В таком случае общение, скорее всего, прекратится – хотя бы на время, пока придете в себя и решите, как быть дальше.


Если же вы не вынашивали матримониальные планы, справиться будет легче, однако легкий шок все же вероятен. Имейте в виду: работать предстоит не над его «перепрофилированием», а вашим восприятием.


Первое: вы должны принять его природу. Гомосексуализм – не диагноз, это особенность. Во все времена в любом обществе процент нетрадиционно ориентированных стабилен – 2-4%. Бороться с природой бессмысленно. Ваш друг не болен, не отдает дань моде и не капризничает – он другой. И достоин уважения за то, что разобрался с базовым личностным вопросом, что в будущем убережет от ошибок и трагедий. Постарайтесь принять его особенность, как если бы речь шла о леворукости или дефекте речи.


Второе: он не нуждается в утешении, оценочных суждениях, советах – и тем паче в ваших расспросах, «как он дошел до жизни такой». Осознайте: он всего лишь предпочитает другие объекты для интима – а вот эта область неприкосновенна для посторонних (и воспитанных) людей. С кем спать – его личное дело. Будь он натуралом, вы наверняка не позволяли бы себе лезть в эту заповедную зону. Так что для вас лично ровным счетом ничего не изменилось.


Третье: не зацикливайтесь. Если каждый раз общаетесь через призму «он не такой», марш к психологу. Гомофобия – признак незрелости личности и узости мышления. Развивайтесь, читайте, расширяйте кругозор.


Четвертое: извлекайте плюсы. Искренняя дружба между женщинами – дело редкое. Между мужчиной и женщиной тоже. А вот в вашей ситуации масса бонусов. Ваш друг не перестал быть мужчиной, следовательно, способен давать толковые советы в межличностных отношениях, главное, не знакомьте его с бойфрендом – просто ради вашего спокойствия. Кроме того, не возбраняется брать его с собой на шопинг: как правило, такие мужчины обладают хорошим вкусом и чувством стиля.


Наконец, у них более тонкая душевная организация. В отличие от большинства мужчин, которым сфера эмоций не доступна, они лучше понимают женщин, способны выслушать и искренне посочувствовать – а нам зачастую не нужно ничего, кроме капельки внимания.


Пятое: уважайте его. Он мужчина и личность, не смейте низводить его до уровня подружки, с которой можно обсуждать исключительно девичьи вопросы. И вообще приучите себя к мысли, что вам повезло: во всем мире дружба с геем считается модным явлением – посмотрите на ситуацию с этой стороны. При этом постарайтесь видеть в нем интересного и достойного человека – наверняка так и есть, изначально вы недаром выбрали его в друзья.



Екатерина ДЕРИГЛАЗОВА
cut-dle -->