Как победить бессонницу

Рейтинг  
0 комментариев
Как победить бессонницу

Тревожная весть: половина человечества страдает от недостатка сна. Если считаете, что урвать от ночи часик-другой - не велика беда, то ошибаетесь. Причем жестоко, уточняет Всемирная организация здравоохранения.


«Не могу я спать у стенки…»


«Подумать только – треть жизни проспать!» - всегда есть умники, которые считают преступлением «давить на подушку», когда вокруг столько интересного. Раз и навсегда укажем им свое место: спать – не только полезно, но и необходимо. Когда тело пребывает в овощном состоянии, ночная смена вступает в свои права. Надпочечники и гипофиз поставляют нужные гормоны, вилочковая железа ремонтирует иммунитет, кожа «стряхивает» миллионы старых клеток и усердно выращивает новые. Если не дать организму включить режим обновлений, преступно потратив ночь на танцы и фильмы, вы быстрее постареете – ну-ка, марш в постель.


Под тьмы спасительным покровом…


Теперь призываем к ответу «слуг ночи» - диджеев, тусовщиков, работников третьих смен. Дорогие полуночники, всерьез подумайте о смене рабочего графика. Дело вот в чем: в темное время суток эпифиз (железа внутренней секреции) выделяет мелатонин. Пожалуй, это лучший друг человека – регулирует суточный ритм и, главное, безжалостен к смертоносным раковым клеткам.


На свету эпифиз работает на холостых оборотах, что доказано простым экспериментов: лабораторные мыши спали в прозрачных трубках при включенном освещении – и обескураживали числом раковых опухолей. Их собратья, которые мирно почивали в норках и соломе, были в разы здоровее.


Поэтому стоит всерьез отнестись к световому загрязнению: свет фонарей, рекламы в больших городах превращает обитателей мегаполисов в невротичных зомби и кофеманов.
Чтобы наладить ситуацию с мелатонином выбирайте работу с человеческим графиком и купите плотные шторы.


«Не сплю. И не тянет»


Если вы еще не убедились, что «баю-бай, должны все люди ночью спать», приведем еще страшилок. Если бессонница мучает больше недели, немедленно к сомнологу. Скорее всего, такого специалиста в местной поликлинике не обнаружится, найдите хотя бы толкового терапевта.


Уснуть. Спать. Проснуться


Быть полноценным человеком, не высыпаясь, невозможно. Примем меры к возвращению в ряды достойнейших – учимся искусству сна.


Баю-бай. Чтобы веки сами собой смыкались, в течение дня налегайте на зелень, фрукты и бобовые, но только днем, чтобы не нагружать на ночь желудок. И заполируйте поглощенную растительность хорошим куском мяса. Зеленая гвардия отвечает за поставку в организм мелатонина, который обеспечивает беспроблемный отход ко сну. А мясо – за жизненно важные аминокислоты, которые есть только в бифштексах, стейке и прочем шашлыке.

Попробуйте также нетрадиционную медицину: помассируйте легкими движениями переносицу, подвигайте носками ступней не менее 50 раз – на себя и обратно. Возможно, подействует цигун, а может, уснете от стыда – умный человек, а занимаетесь невесть чем.


Наконец, спите в прохладе. В душном помещении не хватает кислорода: если и заснете, то непременно с кошмарами. А вот когда в помещении не выше 17 градусов, мозг отключается как по команде.


И вот еще что: никакого негатива на ночь. Долой тягостные фильмы, жуткие новостные каналы и думы о грядущем дне? Зачем сегодня рвать душу тем, что завтра полноценно тюкнет по темечку?


Спим! Извечный вопрос в чем спать имеет только один правильный ответ – ни в чём, то есть голышом. Если это невозможно по этическим причинам, отгородитесь от мира пижамой – из мягкой фланели, хлопка, трикотажа. И обязательно со свободной резинкой. Потому что самая плохая идея – спать в нижнем белье и носках. Как мы уже сказали, ночью организм неустанно вырабатывает полезные гормоны, а кровоток разносит их к органам. И если на пути встречаются преграды, те сидят на голодном пайке. Широко известен факт, что в носках выспаться невозможно.


И вот еще что. Если делите постель с кем-то, позаботьтесь о достаточной ширине и паре одеял: каждую ночь мы теряем час в битве за личное пространство.


Подъём! Встать с нужной ноги опять-таки поможет нетрадиционная медицина. Интенсивно потрите ладони, разотрите уши, хорошенько потянитесь. Если все еще плаваете в тумане, приложите к затылку мокрое холодное полотенце и примите прохладный душ. И пожалуйста: максимум деликатности к себе. Если начнёте утро с жесткого пинка, нервная система отомстит дурным настроением – и хорошо, если только на один день.



Наталья КРОЛЕВЕЦ
0 комментариев