Мужчины предпочитают блондинок

Рейтинг  
0 комментариев

Есть такой миф, что женщины со светлыми волосами наиболее привлекательны для мужчин и в их присутствии мужчины не обращают внимания на женщин с другим цветом волос. Безусловно, подобные утверждения не возникают на пустом месте, но не стоит воспринимать их как стопроцентную истину. Попробуем разобраться в этом, казалось бы, простом вопросе.

Светловолосые женщины действительно привлекают мужчин, и объясняется это сразу двумя причинами: психологической и физиологической. В данном случае инстинкт сочетается с социальным фактором - мощное воздействие, что ни говори.

Итак, начнем с физиологии. Во-первых, белокурые волосы свидетельствуют о высоком уровне эстрогенов (женских гормонов) у женщины, поэтому она кажется более женственной, чем обладательницы другого цвета волос. Во-вторых, все тот же уровень эстрогена отрицательно сказывается на математических способностях и логике вообще. Таким образом, многочисленные анекдоты о глупости блондинок имеют под собой научно обоснованную почву. В каком-то смысле глупость - тоже плюс, поскольку не все мужчины любят умных женщин, зато на фоне глупеньких они сами выглядят гигантами мысли. Кстати, брюнетки могут похвастаться более высоким уровнем тестостерона - гормона, отвечающего за темперамент и активность поведения. В-третьих, настоящих блондинок не так уж много. Большинство людей на планете имеет темный цвет волос, поэтому светловолосые женщины воспринимаются как носительницы редкого генотипа, а, как известно, здоровые дети появляются у родителей, генотип которых сильно различается. Противоположности притягиваются это было замечено давно. Географически ген светлых волос тяготеет к северным странам, поэтому жителям южных стран такие женщины кажутся наиболее привлекательными.

С психологической точки зрения, блондинки привлекательны, потому что выглядят моложе, инфантильнее, чем их сверстницы с темными волосами. Мужчина рядом с ними чувствует себя старше, сильнее, что, конечно же, льстит его самолюбию и пробуждает инстинкт защитника. К тому же белый цвет подсознательно ассоциируется с невинностью, непорочностью, что тоже привлекательно для некоторых представителей сильного пола. Ну и, наконец, сильнейшее влияние оказывают сложившиеся за последнее столетие в обществе стереотипы. Благодаря кинематографу в сознание масс был внедрен образ блондинки как образец женственности, привлекательности и т. д. (всего даже не перечислить). Кинематографисты использовали физиологическую привлекательность светловолосых женщин, поэтому они делали ставку на актрис с выделяющейся внешностью, привязав к этому облику образы многочисленных героинь фильмов - образцов для подражания женщин и объектов внимания мужчин.

Теперь понятно, почему блондинки привлекают мужчин. Действительно, они притягивают взор - но не более того. Это как в вопросе о внешней красоте женщины: можно посмотреть, полюбоваться, но решающее значение имеет все-таки образ поведения самой женщины, ее характер и, конечно, личные предпочтения мужчин. И в конце можно обратиться к статистике, согласно данным которой блондинки привлекают лишь 25 процентов мужчин, брюнетки же нравятся 51 проценту мужчин, а оставшиеся проценты достались рыжеволосым женщинам.

 

0 комментариев