Свадебный рушник с кружевами

Рейтинг  
0 комментариев
Свадебный рушник с кружевами

Рушник с кружевами классический атрибут любой свадебной церемонии. Интересен то факт, что перед венчанием в церкви девушка сама изготавливала рушники. Большая искусность в этом ремесле всегда была в почёте. Считалось, что девушка умеющая вышивать рушник, хорошая домохозяйка и верная жена.

В современном мире, мало кто занимается изготовлением рушника до свадьбы самостоятельно. Но если вы решили порадовать свою любимую половинку собственноручно изготовленным рушником, то мы расскажем вам об основах изготовления. Рекомендации достаточно просты, если вы серьёзно отнесётесь к ним, у вас обязательно всё получится.

Основой свадебного рушника с кружевами берётся цельный лоскут ткани, на который наносятся узоры. Стоит упомянуть, что узоры предназначены не только для придания праздности, Каждый элемент несёт определённую смысловую и символьную нагрузку. Считается что вышивка это не только свадебный аксессуар, многие считают её оберегом и талисманом который приносит в супружескую жизнь удачу и богатство как материальное, так и духовное.

Подробнее о символизме в вышивке моно прочитать в специальной литературе. Самый простой способ изготовить свадебный рушник с кружевами – это пришить кружева к уже готовому цельному полотну. Выбрать кружева вам поможет чувство вкуса и целостности композиции. Классические цвета при изготовлении:

  • Красный – символ любви и остроты чувств. Символизирует новое начало, восход ваших отношений на новый уровень. Общепринятый символ любви.
  • Синий – символ спокойствия и готовности к серьёзным свершениям. Символизирует уверенность в себе и способность общими силами преодолеть любые невзгоды.
  • Чёрный – отрицательный контрастный цвет, в композиции символизирующий возможные невзгоды. Говоря о символизме, разбавляет беззаботную жизнь молодоженов.

Чёрная нить используется в небольших количествах, для придания контрастности и колоритности всей композиции. Классически, на рушниках используют классический узор в виде цветов или анималистики. Не стоит забывать, что каждый цветок и животное, изображенное на рушнике, имеет своё значение.

Издавна считалось, что рушник имеет не только декоративное значение. Считается, что он отпугивает от молодожёнов невзгоды и нечистую силу. Верить древним преданиям или нет, выбор за вами, но наличие вышитого рушника на вашей свадьбе не должно ставиться под вопрос.

0 комментариев