Занятия физическими упражнениями

Рейтинг  
0 комментариев

Исключительное внимание, которое уделяется в пашей я   стране физической культуре, объясняется особым значит  ее для гармонического развития человека. Физическое   воспитание -не   только   средство   формирования красивой формы тела, мышечного аппарата и двигательных качеств. Систематические занятия специально подобранными упражнениями способствуют развитию центральной нервной системы и внутренних органов, совершенствуют их деятельность: растущий организм при этом быстрее приобретает свои защитные силы.

Важно иметь в виду и то, что в процессе физического воспитания происходит развитие  умственных способностей ребенка, его морально-волевых качеств и эстетических наклонностей. Выполняя разнообразные физические упражнения, играя, занимаясь спортом, ребенок обогащается новыми ощущениями, познает не только окружающий мир, но и самого себя, вырабатывает привычку г целенаправленным  действиям, тренирует память. В  конечном итоге под влиянием занятий физическими упражнениями развивается способность к творческой  деятельности.

В этой связи уместно напомнить слова И. М. Сеченова:  Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению -мышечному движению.

Занятия физическими упражнениями, их формы и организация, а также использование других средств физической культуры -закаливания, определенного режима и его отдельных факторов -на каждом этапе возрастного развития существенно различаются. Это и понятно, ведь основные отличия организма ребенка от взрослого заключаются не в меньшей величине его тела и органов, а в существенных особенностях их строения - и деятельности,  меняющихся с возрастом. Вот почему в каждом периоде жизни целесообразны свои, качественно отличные формы и методы занятий. Полезные советы для прекрасной половины человечества, можно найти в статье Уборка после ремонта на сайте U-dacha.com

0 комментариев