Будет ли у меня теперь кусок хлеба?

Рейтинг  
6 комментариев
Будет ли у меня теперь кусок хлеба? слеза

«Прошло уже три недели, как я возвратился в родной дом после демобилизации из армии. Когда из Меца меня отпускали домой, никто даже и не поинтересовался, есть ли у меня средства на дорогу и будет ли у меня там кусок хлеба».

Так начал рассказывать о своей горестной судьбе двадцатишестилетний Роланд Ланг — крестьянин из Монтрекьенна. В ноябре прошлого года в Алжире он получил тяжелое ранение, пришлось ампутировать ногу.

.Опираясь на костыли, он пристально смотрит на свою единственную ногу. Роланд Ланг никак не может смириться с тем, что он на всю жизнь остался без ноги. А ведь еще год тому назад он уверенно шагал по земле, расположенной по соседству с его маленькой фермой. Роланд уже не тот, каким был раньше. Сумеет ли он теперь держать в руках плуг и пахать, сможет ли отвести на водопой лошадей? После возвращения домой он целыми днями сидит на кухне и с безнадежной тоской смотрит, как престарелая мать одна занимается домашним хозяйством.

Мать Роланда, мадам Ланг,— вдова. На ее иждивении жил восьмидесятичетырехлетний отец. Он тоже был инвалид. Лет тридцать тому назад с ним на сенокосилке произошел несчастный случай, и ему пришлось отнять ногу. Роланд же, оставшись единственной опорой в семье, имел отсрочку от прохождения военной службы. Но, когда ему исполнилось двадцать пять лет, он все же в апреле 1955 года был призван в армию.

—    Когда мне ампутировали ногу,— продолжал свой рассказ Роланд Ланг,— никто не сказал, что нужно обязательно написать заявление для получения протеза. И если бы об этом меня не предупредил товарищ, я так бы на всю жизнь остался без протеза.

.Мы на дворе маленькой фермы. Через открытую дверь сарая в полумраке видны крупы коров. Оттуда доносится женский голос. Это мать Роланда говорит с животными, меняя им подстилку. Вскоре женщина выходит из сарая и направляется к нам. Глаза ее полны слез. Она вытирает их тыльной стороной ладони. Но слезы вновь выступают на ее глазах. Извиняясь, она говорит:

—    Я больше не в силах остановить слезы.

Роланд, не переставая, смотрит на свою единственную ногу. Лицо его багровеет. Он испытывает чувство стыда и досады от сознания, как матери тяжело одной вести хозяйство, ведь она выбивается из последних сил. Но может ли он помочь ей?

—    Когда мы получили это печальное известие,— вновь заговорила мать Роланда,— мой отец был еще жив. Он хорошо понимал, что значит крестьянину остаться без ноги. Весть о том, что его внук стал таким же калекой, как и он, убила его: через два часа он умер.

—    Как мы будем жить?—продолжала женщина. — Эту маленькую ферму мы построили сами. Большого труда это нам стоило. В 1944 году мы эвакуировались. Нацисты забрали у нас все до нитки. Возвратившись в свои родные места, мы снова взялись за работу.

Мой муж умер. Роланд пошел работать, чтобы кормить семью. По ночам он работал в мастерской, а днем — на поле. Так продолжалось целых пять лет. Нам удалось завести несколько коров. Но нужда заставляет нас теперь продать их. К тому же у меня нет больше сил за ними ухаживать. Через два года у нас не останется ни одной коровы, и мы будем разорены. Зачем посылали моего сына в Алжир?! Я даже не знаю, где находится эта страна. Разве он перестал быть полезным дома, занимаясь хозяйством?

Роланд Ланг поднимает опущенную вниз голову. В уголках его рта появляются складки горечи.

—    Незачем нас было посылать в Алжир, Нас погнали туда убивать друг друга ради интересов колонизаторов. А как скверно они к нам относились!

Если захотите купить одеяла оптом, то зайдите на сайт valetex.ru
6 комментариев

Williinvime, 4 января 2016 13:55

Indomethacin may also affect plasma renin levels aldosterone excretion and renin profile evaluation.This means that relaxation induced by ACh can be produced either by inhibition of the release of contractant factors e.Paola a yearold woman with diabetes experiences chest pain during a stress test and her US ECG EEG shows evidence of ischemia.Topical steroids kamagra Evolving stroke is a stroke that is worsening.FSH can also stimulate testosterone secretion by inducing Leydigcell maturation.Prolonged QT syndrome f.B. generic levitra for sale in us This is bariatric baro weight iatro treatment surgery for severe obesity.Possible Complications Side effects of drug therapy can develop.The pacemaker of the heart is theThere are four types of supporting or glial cells see FigureFollowing AESOP and ZEUS came the da Vinci system in acheter vrai viagra ligne en bourges But gradually sense prevailed.hemoglobin ADiagnosisb. best prices for legal levitra Vaccination no livevirus vaccines a.Let us now consider the more general situation shown in Fig.Often people with ARDS are so sick they cannot complain of symptoms.A comparative crossover study of the efficacy and safety of sildenafil and apomorphine in men with evidence of arteriogenic erectile dysfunction.Emperor Napoleon III offered his grateful thanks to Pasteur for his contributions to the drink and silkworm industries which enhanced Pasteurs escalating reputation still further. generic levitra for sale in us These catheters are often suitable for use up to months.
cut-dle -->