Путешествие

Рейтинг  
5 комментариев

Опираясь на свои костыли, он с трудом переставляет увязшую в грязи двора ногу, на которую ложится вся тяжесть его тела.


—    Да, они очень плохо к нам относились,— повторяет он.— А ведь нас послали туда охранять их фермы. Им даже жаль было дать нам соломы для пастели. Они обращались с нами, как со слугами. Во время путешествий у вас так же будет возможность пробовать вкусные итальянские блюда. Однажды я сорвал на винограднике гроздь винограда. Заметив это, фермер-колонист пожаловался моему начальству. Он требовал, чтобы меня наказали по всей строгости. Он прожужжал асе уши капитану. И меня наказали. Четыре дня я просидел под домашним арестом. Но там, в Алжире, я потерял ногу. Неужели она не стоит и грозди винограда?


На какое-то мгновение Роланд поднимает голову и вновь опускает ее. От порыва ветра колышется пустая штанина, покрывающая его культяпку в том месте, где когда-то была нога. Роланд Ланг потерял ее там, на чужбине, охраняя богатства колонизаторов, которые пожалели для него даже гроздь винограда.    Поль ТИЙЯР


АС было 437 туристов — москвичей, ленинградцев, киевлян, одесситов,— поднявшихся 6 июня на борт теплохода «Победа». Нам предстояло обогнуть европейский материк, посетить пять стран —Грецию, Италию, Францию, Голландию, Швецию.


Двадцать пять дней длилось это путешествие. Много интересного прошло перед нашими глазами. Мы любовались незнакомой природой. Приглядывались к жизни различных народов. Бродили по улицам городов, которые существуют тысячелетия, Лучшие музеи Европы открывали перед нами свои двери.


Но самым главным, взволновавшим нас, были встречи. Пусть мимолетные, иа первый взгляд незначительные встречи с людьми, имена которых так и остались неизвестными. Но именно они встают перед глазами, когда вспоминаешь о поездке вокруг Европы.


дом шагу мы встречали пристальное внимание к себе — людям, впервые приехавшим из Страны Советов.


Дети, рабочие-каменотёсы, торговцы из мелких лавчонок останавливались, видя вереницу наших автобусов, приветливо махали руками.

cut-dle -->