В сельской школе

Рейтинг  
0 комментариев
В сельской школе снег

Ну и метет! Не забыть бы сказать сторожу, чтобы протопил в школе получше: ребятишки придут озябшие!» Анна Алексеевна Гуляева долго стоит у окна, покрытого серебряными морозными узорами.

Всю ночь шел снег. У молодых посадок намело трехметровые сугробы. Телеграфные столбы на дороге стали непривычно короткими, словно обрубленными. А на этом сайте можете купить шины диски москва. Анна Алексеевна задумчиво вглядывается в окно; пятьдесят пять лет назад, в первый год ее учительства, был такой же буран. Совсем занесло ее избушку с одним оконцем, целый день просидела, как взаперти, а вечером ученики пришли с лопатами. Долго искали место, где стояла избушка, только по верхушке трубы нашли, откопали. Теперь вот в каком большом и добротном доме живут они, учителя, никакой буран не страшен! Ну, размечталась, пора. Уложив в портфель стопку ученических тетрадей, Анна Алексеевна выходит из дома. Прогибаются от снега провода, могучие березы, что растут во дворе, тихо роняют снежную россыпь. Анна Алексеевна, запрокинув голову, смотрит, как сверху, с раскидистых ветвей, медленно опускаются снежинки, садятся на рукав пальто: на что уж она умелая вышивальщица, а такого искусного узора и ей не вышить! Вот уже семьдесят пять прожито, а никогда не устает Анна Алексеевна радоваться красоте природы, никогда не пройдет равнодушно мимо зеленой лужайки, извилистого ручейка. Летом у нее под окном растут замечательные георгины; таких во всем селе Аксубаеве, пожалуй, ни у кого не найдешь.

У дверей школы она долго сметает веником снег с валенок, останавливает первоклассника; «Школу выстудишь!» И крошечный мальчуган в нахлобученной до бровей ушанке добросовестно захлопывает двери. Анна Алексеевна никогда не читает длинных нравоучений, а всегда сумеет найти две — три фразы, которые обязательно «дойдут», и ребенок поймет, в чем он неправ.

У каждой школы, как бы она ни была похожа на десятки других таких же, есть что-то неуловимо свое, ей одной присущее. В Аксубаевской школе широкие коридоры, светлые классы, цветы на подоконниках. Домовито пахнет свежестью березовых дров.

Анна Алексеевна проходит в свой класс: нужно до уроков позаниматься с отстающими, У нее в классе нет неуспевающих, и отстающими именуют троечников или пропустивших занятия по болезни.

0 комментариев