В чем секрет ее молодости?

Рейтинг  
0 комментариев
В чем секрет ее молодости? урок

Прежде всего, в умении живо откликнуться на каждое событие, идти в ногу со временем - недаром она член райкома КПСС.

—    Не хочу переходить на пенсию,— говорит она,— Без работы остаться,- значит, живо состариться. Нет без детей я не могу!.

Обычно спокойная и ровная в обращении, Анна Алексеевна говорит об этом, заметно волнуясь. Ведь учить детей — ее призвание. Дочь рабочего, погибшего на Ленских приисках, еще в сельской школе загорелась она мечтой обучать грамоте крестьянских детей. С трудом постудила в Казанскую учительскую семинарию. За учебу надо было платить сто двадцать рублей в год, а это по тем временам большие деньги были. Приходилось подрабатывать и не только уроками: во время каникул работала чернорабочей на пристани Камы,

В 1900 году девятнадцатилетней девушкой с маленьким сундучком (теперь в нем хранятся орден Ленина, грамоты и награды) приехала она работать в деревню Тетвель. В сырой, холодной избе, в одной комнате, занимались сразу три класса.

Рядом с малышами сидели и те, кто годами был старше самой учительницы. В школу ходили мало, особенно в морозы: не в чем выйти, часто болели, трахома разъедала глаза. Врач в деревне бывал редко. В Аксубаеве, например, до революции был один учитель, четыре попа и двенадцать пивных. А сейчас здесь — больница, амбулатория и аптека, десятилетка и педучилище, библиотека, великолепный дом культуры, магазины и мастерские бытового обслуживания, столовая баня дом колхозника.

-    Вот только своей электростанции пока нет,- с сожалением говорит Анна Алексеевна, - ну, да я не сомневаюсь, скоро и она у нас будет, не все ж нам эмтээсовским током пользоваться!

И вот она снова одна. Склонилась над тетрадками. Качает головой. Жарков по рассеянности опять пропустил букву, а Володя Ванюков — молодец, только недавно перешли на письмо по одной линейке, а у него уже совершенно ровные буквы. А как написала пина?

Мурлычет, трется о ноги рыжий сибирский кот Бишка, напоминая хозяйке, что уже пора спать. А ведь хочется еще ответить на письма. Юра А. спрашивает совета: проучился он год на биофаке и понял, что его влечет химия. Как поступить?

Группа воспитанниц детского дома пишет: «Мы очень горды тем, что в нашем районе есть заслуженные учителя, и стараемся тоже быть честными, трудолюбивыми такими, как Вы!»  

Метель утихла. Стали видны яркие и по-зимнему холодные звезды. Пожалуй, теперь в Аксубаеве не спят лишь в доме Анны Алексеевны да еще в педучилище где проходит смотр самодеятельности и дружные моло дые голоса весело запевают «Молодежную».

А Вы помните самый свой любимый мультфильм с детства? «Как обезьяны обедали», «Возвращение блудного попугая», «Бобик в гостях у Барбоса», «Просто так», «Верните Рекса» и многие другие вряд ли возможно забыть. Эти и другие мультики союзмультфильм представлены на сайте http://megogo.net/ru/mult/sojuzmultfilm.
0 комментариев