Уроки окончены

Рейтинг  
0 комментариев
Уроки окончены снег

 Но долго еще не уходит из школы Анна Алексеевна. Нужно объяснить домашнее задание некоторым отставшим, побывать на сборе дружины (ребят недавно приняли в пионеры), помочь пионервожатой Тане Сидоровой — студентке педучилища разучить с ребятами пьесу «Волшебное слово» и подобрать стихи о борьбе за мир.

Но вот, казалось бы, все уже сделано. Домой? О нет! Как не странно, но многие женщины не знают, как сказать мужчине о беременности. Нужно зайти еще к. матери Владика М., который клянчил у ребят деньги на кино. Его самого Анна Алексеевна как,следует пристыдила, но с матерью все-таки побеседовать надо. По пути Анна Алексеевна заглядывает в магазин: ведь она общественный контролер, член ревизионной комиссии рай потреб союза,— уже много лет помогает она налаживанию торговли на селе.

По дороге ее догоняют сани.

—    Опять пешком? — с упреком кричит ей Маркел Миронович Галкин, заведующий педучилищем. Он бывший ученик Анны Алексеевны и однополчанин ее сына, погибшего в сорок первом году,- Садитесь, подвезу. Наш «зим четыре ноги» всегда к вашим услугам! — шутливо склоняется он в полупоклоне.

—    Ежели так, то не домой, а в педучилище вези! — говорит Анна Алексеевна.

Летят сани, скрипит голубоватый снег под копытами, седоки перекидываются торопливыми фразами: до педучилища недалеко, а нужно решить, как будут проходить занятия практикантов в школе, поговорить о работе студентов, назначенных пионервожатыми.

—    Опять не успели обо всем потолковать! — удивляется Маркел Миронович, легко взбегая по ступенькам вверх.

«Молодец какой,- смотрит ему вслед Анна Алексеевна, и не скажешь никогда, что у него протез!»

«Молодец Анна Алексеевна,— думает, в свою очередь, Галкин, заходя в кабинет,— не сгибается, старая! В чем секрет ее молодости?»

0 комментариев